Рейтинг@Mail.ru
Бывший канцлер Германии призвал отменить антироссийские санкции - РИА Новости, 03.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший канцлер Германии призвал отменить антироссийские санкции

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мая — РИА Новости. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер высказался за отмену антироссийских санкций, введенных ЕС в 2014 году, и подчеркнул, что сотрудничество с Москвой особенно необходимо в сложившейся экономической ситуации.
В интервью изданию Tagesspiegel Шредер отметил, что нельзя переоценить готовность России сотрудничать с новой Германией в духе доверия даже после "ужасного прошлого Второй мировой войны".
«
"То, что мы поддерживаем санкции против России, идет вразрез с этим. Во-первых, они пробуждают в России исторические воспоминания, а во-вторых — не меняют российскую политику", — отметил Шредер в интервью немецкому изданию.
По его словам, во время кризиса в связи с коронавирусом Германию ждут трудные времена в экономике и стране необходимо больше сотрудничества, поэтому "бессмысленные санкции следует отменить".
"Любой, кто считает, что посредством санкций можно принудить Россию к чему-либо, ошибается. Ни один российский президент никогда не отдаст Крым Украине. Это реальность", — сказал он.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Песков назвал санкции против России "бандитскими рестрикциями"
Говоря о ситуации на востоке Украины, Шредер отметил, что "мирное сосуществование будет только в том случае, если Украина станет федеративным государством, в котором восток страны получит больше автономии".
Отношения Москвы и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив Москву во вмешательстве, ввел против нее санкции. Россия приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и назвала язык санкций непродуктивным.
Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала