Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказала о необъяснимых последствиях коронавируса - РИА Новости, 02.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказала о необъяснимых последствиях коронавируса

© РИА Новости / Кирилл Шипицин | Перейти в медиабанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая — РИА Новости. Врач-патоморфолог Лилия Селиванова провела исследования десяти умерших пациентов с коронавирусом и обнаружила необъяснимые последствия заболевания. Об этом она рассказала газете "Московский комсомолец".
Медик сообщила, что у больных COVID-19 бывают серьезные изменения в легких, характерные для вирусной пневмонии. Обнаружить их удается только с помощью компьютерной томографии. Кроме того, врач обратила внимание на тромбообразование у пациентов по всему организму.
«

"Вирус действует не избирательно, а поражает все сосуды. И, таким образом, это объясняет тромбообразование во всех органах, а не только в легких", — пояснила Селиванова.

Однако, помимо перечисленных изменений, врач впервые в своей практике обнаружила в альвеолах легких странную отечную жидкость — плотную, ячеистую. По словам медика, это связано с попаданием пузырьков воздуха, образовавшихся при перетекании кислорода в заполненные отечной жидкостью альвеолы.
Палата интенсивной терапии
Главврач заявил, что больные COVID-19 умирают не от легочных осложнений
«
"Не все механизмы воздействия вируса известны. И пока недостаточно данных, чтобы уверенно говорить о том, что является причиной возникновения наблюдаемого явления", — добавила врач.
Такие изменения Селиванова обнаружила у пациентов, находившихся на ИВЛ. При этом она подчеркнула, что не исследовала больных, которых не подключали к этим аппаратам.
"По этой причине невозможно сделать вывод о том, является ли терапия ИВЛ причиной возникновения пузырьков либо они характерны для всех пациентов с тяжелой формой COVID-19", — заключила специалист.
Автомобили скорой помощи у здания ФМБА в Химках
Врач объяснил очереди из скорых у московских больниц
Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 охватила почти весь мир. ВОЗ сообщает о более 3,2 миллиона зараженных, из которых около 230 тысяч умерли и свыше миллиона излечились. Больше всего заболевших и жертв зафиксировано в США, Испании и Италии.
Россия занимает седьмое место по числу инфицированных. Всего в стране COVID-19 диагностировали у 124 054 человек (за сутки 9623 новых случая), из них поправились около 15 тысяч человек. Жертвами болезни стали 1222 пациента.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала