Рейтинг@Mail.ru
Посольство ответило на обвинения в попытках отравить чешских политиков - РИА Новости, 29.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство ответило на обвинения в попытках отравить чешских политиков

Прага, Чехия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Посольство России на фоне предположений чешского СМИ о том, что Москва может готовить покушения на пражских политиков, опровергло заявление представителя МИД Чехии, утверждавшей, что примерно три недели назад в Прагу прибыл российский дипломат.
«

"В связи с недавним заявлением пресс-секретаря МИД Чехии "фактом является то, что примерно три недели назад в Прагу из командировки вернулся надлежащим образом аккредитованный российский дипломат, которого его коллеги действительно забрали из аэропорта", сообщаем, что фактом это, на самом деле, не является", - говорится в сообщении посольства в Twitter.

Отмечается, что "с середины марта с.г. ни один из дипломатических сотрудников посольства России в Чехии не прибывал в пражский аэропорт".
Ранее пражский еженедельник Respekt со ссылкой на источник в спецслужбах написал, что три недели назад в Прагу прилетел некий мужчина с российским дипломатическим паспортом, а в его чемодане был смертельный яд рицин. По данным издания, мужчина проследовал в посольство РФ на ожидавшей его машине диппредставительства. Как предположил еженедельник, яд мог предназначаться для двух пражских политиков, связанных со сносом памятника маршалу Ивану Коневу и переименованием площади перед посольством РФ в площадь Бориса Немцова.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
В СК пояснили детали уголовного дела из-за сноса памятника Коневу в Праге
Позднее представитель МИД Чехии Зузана Штихова, по информации агентства ЧТК, назвала "фактом" то, что "примерно три недели назад из служебной командировки вернулся в Прагу аккредитованный российский дипломат, которого его коллеги действительно встретили в аэропорту". Однако она отметила, что по деталям МИД высказываться не будет.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения чешских СМИ о том, что Россия может готовить покушения на чешских политиков, похожи на утку. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала информацию чешских СМИ фейком и очередным раздражителем в двусторонних отношениях. Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что никто не предъявляет доказательств, что Россия пыталась кого-то отравить в Чехии.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Захарова раскритиковала сообщения чешских СМИ о "российских кибератаках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала