Рейтинг@Mail.ru
ЦБ объявил о переходе к мягкой денежно-кредитной политике - РИА Новости, 24.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

ЦБ объявил о переходе к мягкой денежно-кредитной политике

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Банк России переходит в область мягкой денежно-кредитной политики, говорится заявлении ЦБ по итогам заседания совета директоров по процентным ставкам.
Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 5,5% годовых, вернув ее на уровень исторического минимума начала 2014 года. Решение совпало с ожиданиями рынка.
Здание Центрального банка РФ
Центробанк готов вводить новые меры в сфере кредитования
ЦБ в прошлом году суммарно снизил ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, а на первом заседании 2020 года - еще на 0,25 процентного пункта. Однако затем в цикл смягчения денежно-кредитной политики вмешался коронавирус: на фоне усилившейся неопределенности в связи с пандемией и обвалом цен на нефть регулятор в марте взял паузу.
"Ситуация кардинально изменилась с момента заседания совета директоров в марте. Для борьбы с пандемией коронавируса существенные ограничительные меры введены и в мире, и в России, что негативно отражается на экономической активности. Это создает значительное и продолжительное дезинфляционное влияние на динамику цен со стороны совокупного спроса, что компенсирует эффекты временных проинфляционных факторов, в том числе связанных с падением цены на нефть", - говорится в заявлении ЦБ.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
В Центробанке оценили динамику по реструктуризации кредитов
При этом, указал регулятор, ситуация на глобальных финансовых рынках стабилизировалась после периода особенно высокой волатильности в марте.
"Банк России пересмотрел базовый сценарий прогноза и переходит в область мягкой денежно-кредитной политики", - сообщил ЦБ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала