Рейтинг@Mail.ru
Маск защитит спутники Starlink "зонтиками", чтобы не мешать астрономам - РИА Новости, 23.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маск защитит спутники Starlink "зонтиками", чтобы не мешать астрономам

© AP Photo / Paul SancyaИлон Маск
Илон Маск
Илон Маск. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Спутники связи Starlink разработки американской компании SpaceX в ближайшие месяцы начнут защищать "зонтиками от Солнца", чтобы те не мешали проводить астрономические наблюдения, заявил основатель компании Илон Маск.
Ранее сообщалось, что в 2019 году с началом запусков Starlink астрономы стали жаловаться на то, что яркость спутников мешает им наблюдать звёзды. В качестве одной из мер SpaceX покрыло светопоглощающим материалом один из космических аппаратов, улетевших в январе.
В феврале из данных, приведенных научным сотрудником Института астрономии РАН Николаем Самусем, следовало, что 30-40% астрономических снимков будут испорчены следами от "светящихся" отраженным от Солнца светом спутников Starlink.
"Мы предпринимаем ключевые шаги для уменьшения яркости спутников. (Они) должны быть намного менее заметными во время подъема высоты орбиты путем изменения положения панели солнечной батареи", - написал Маск в Twitter.
Суперлуние на космодроме Байконур
"В указаниях не нуждаемся". Рогозин и Илон Маск поспорили в твиттере
"И все спутники получат "солнцезащитные зонтики", начиная с девятого запуска", - добавил он.
Накануне SpaceX запустила очередные 60 спутников Starlink ракетой-носителем Falcon-9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Это был седьмой запуск по программе Starlink, в результате которого количество выведенных на орбиту спутников достигло 420. Девятый пуск по программе намечается в июне.
Спутниковая система связи Starlink предназначена для обеспечения жителей Земли глобальным широкополосным доступом в интернет. В октябре 2019 года стало известно, что SpaceX планирует вывести на околоземную орбиту 42 тысячи спутников Starlink - это в 5 раз больше, чем было запущено космических аппаратов всеми странами мира с 1957 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала