Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл соболезнует вдове настоятеля Елоховского собора - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл соболезнует вдове настоятеля Елоховского собора

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии XXIII Всемирного русского народного собора
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии XXIII Всемирного русского народного собора
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр – РИА Новости. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл выразил соболезнования вдове умершего настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерея Александра Агейкина, сообщил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Агейкин скончался во вторник на 49-м году жизни от коронавируса.
"Святейший патриарх Кирилл выразил Марии Богдановне, вдове новопреставленного протоиерея Александра Агейкина, свои глубокие соболезнования в связи с трагической кончиной ее супруга. Слова поддержки и участия предстоятель Русской церкви передал матушке отца Александра лично, в телефонном разговоре", - написал Легойда в своем канале в Telegram.
В 2013 году Агейкина назначили настоятелем столичного Богоявленского Елоховского кафедрального собора, с 2017-го он также был заместителем руководителя административного секретариата Московской патриархии. В январе 2020 года на 95-м году жизни умер почетный настоятель Елоховского собора протопресвитер Матфей Стаднюк.
Храм в Елохове упоминается в документах с конца XVII века. Каменную постройку воздвигли к 1731 году. Собор приобрел современный вид к середине XIX века. После Революции храм не закрывался. В нем состоялись интронизации Патриархов: в 1943 году — Сергия, в 1945-м — Алексия I, в 1971-м — Пимена и в 1990-м — Алексия II.
Среди святынь собора - чудотворная Казанская икона Божией Матери, мощи святителя Алексия митрополита Московского, икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость", частицы мощей святителя Иоанна Златоуста, апостола Андрея Первозванного и святителя Московского Петра.
Богоявленский собор
Патриарх назначил нового настоятеля Елоховского собора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала