Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали, как коронавирус влияет на организм курильщиков - РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые рассказали, как коронавирус влияет на организм курильщиков

© РИА Новости / Кирилл Шипицин | Перейти в медиабанкАппарат искусственной вентиляции легких "Фаза-5-01" в палате реанимации и интенсивной терапии госпиталя ветеранов войн в Иркутске
Аппарат искусственной вентиляции легких Фаза-5-01 в палате реанимации и интенсивной терапии госпиталя ветеранов войн в Иркутске
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Вероятность осложнений от коронавируса у курильщика в 14 раз выше, чем у некурящего человека, сообщил журнал MedicalXpress со ссылкой на Общество торакальной хирургии.
В ходе исследования использовались данные китайских ученых, которые проанализировали информацию о почти 80 пациентах с коронавирусом.
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких
В Сбербанке спрогнозировали пик коронавируса в России
Отмечается, что многих из курящих больных COVID-19 подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, часть из них спасти не удалось.
"Поскольку COVID-19 — это вирус, который в первую очередь атакует легкие, — все, что вредит им, ослабляет пациентов и вызывает более сильные последствия, если люди заражаются. Известно, что курение провоцирует более тяжелые последствия у людей с пневмонией или гриппом, и мы выяснили, что курильщики значительно больше подвержены рискам в случае заражения коронавирусной инфекцией", — приводит портал слова торакального хирурга Мэтью Стелига.
По его мнению, курение сгущает слизистую оболочку легких, из-за чего на выдохе из них удаляется меньше бактерий и вирусных частиц.
При этом он отметил, что электронные сигареты также увеличивают риск осложнений, поскольку подавляют иммунные функции организма.
Медицинский работник на территории Московского карантинного центра по коронавирусу в Коммунарке
Врач объяснил, как отличить коронавирус от простуды

Пандемия коронавируса

Пандемия коронавирусной инфекции охватила практически все государства мира. По последней информации Всемирной организации здравоохранения, число инфицированных превысило 2,35 миллиона человек, 160 тысяч человек скончались.
В России за минувшие сутки выявили 5642 случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего число зараженных COVID-19 в стране составило 52 763, вылечить удалось 3873 пациента, 456 человек умерли.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала