Рейтинг@Mail.ru
Глава РАСПП связал обвал нефти WTI с действиями спекулянтов - РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Глава РАСПП связал обвал нефти WTI с действиями спекулянтов

© AP Photo / Charlie Riedel, FileНефтяные станки-качалки
Нефтяные станки-качалки
Нефтяные станки-качалки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Обвал майских фьючерсов на нефть американской марки WTI связан с действиями спекулянтов, после окончания карантинных мер из-за COVID-19 спрос на нефть вернется, а в 2021 году можно ожидать роста цен на нефть до 40-50 долларов за баррель, сказал РИА Новости президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич.
В понедельник нефть марки WTI (с поставкой в мае) впервые в истории упала до отрицательных значений, котировки на NYMEX достигали минус 40,32 доллара за баррель. Такой обвал был вызван слабым спросом на нефть и переполненными нефтехранилищами в США.
«
"Падение цен WTI (West Texas Intermediate), которое в ходе вчерашних торгов доходило до минус 40 долларов за баррель, является уникальным в мировой истории. В первую очередь, не нужно поддаваться излишней панике: речь идет про апрельские фьючерсы, у которых экспирация наступала 21 апреля. Можно сказать, что так покуражились спекулянты, которых загнали в угол (на биржевом сленге эта ситуация называется "корнер"). Нужно понимать, что рынок фьючерсов на нефть кратно превосходит по объему рынок физической нефти. Сейчас конкретно на рынке США возникла проблема с тем, что хранилища заполнены почти на 80%, а превышение этого уровня чревато технологическими рисками", - сказал Манкевич.
Как отметили президент РАСПП, с точки зрения краткосрочной перспективы ситуация на рынке нефти удручающая: люди сидят по домам, на улице тепло, поэтому спрос находится под ударом. В РАСПП добавили, что следует понимать, что когда карантин из-за COVID-19 в мире закончится, то вернется и спрос на нефть.
Опрос
Как вы относитесь к ужесточению правил карантина?
"Люди по-прежнему будут покупать машины, особенно в странах Азии, где стремительно растет средний класс, использовать нефтепродукты, такие как пластик и так далее. Альтернативная энергетика занимает в мировом энергобалансе небольшую долю и в перспективе 10-20 лет не способна вытеснить нефть, поэтому в ближайший месяц-два мы можем увидеть баррель по 10-15 долларов, но уже в 2021 году цена барреля вернется к росту до 40-50 долларов. В 2016 году, когда баррель стоил 25 долларов, тоже были популярны прогнозы, что время нефти кончилось, а альтернативная энергетика все заменит, но время расставит все по своим местам", - пояснил Манкевич.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,3 миллиона случаев заражения, свыше 157 тысяч человек скончались.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала