Рейтинг@Mail.ru
Эли Белоцерковский: Израиль и Россия будут совместно бороться с COVID - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эли Белоцерковский: Израиль и Россия будут совместно бороться с COVID

© Фото : аккаунт Эли Белоцерковского в FacebookВременный поверенный в делах Израиля в России Эли Белоцерковский
Временный поверенный в делах Израиля в России Эли Белоцерковский
Читать ria.ru в
Израиль и Россия планируют объединить усилия в борьбе с пандемией коронавируса, сейчас министерства здравоохранения двух стран готовят дорожную карту будущего сотрудничества. Об этом, а также о перспективах израильских разработок вакцины против COVID-19 и праздновании Дня Победы в условиях распространения вируса в интервью РИА Новости рассказал временный поверенный в делах Израиля в России Эли Белоцерковский.
— Ведут ли израильские медики собственные разработки вакцины против коронавируса или специализированного лечения от COVID-19? Когда планируется завершить эту работу? Получили ли израильские разработки сертификацию ВОЗ?
— Израиль зарекомендовал себя как один из ведущих мировых исследовательских центров. Конечно, у нас тоже прилагаются максимальные усилия для разработки вакцины и нахождения эффективного ответа на эту проблему. Могу сказать, что есть целый ряд проектов. Например, недавно группа израильских ученых во главе с профессором Жозуэ Шнитманом из лидирующего технологического института Technion разработала инновационную технологию, которая позволяет в несколько раз повысить эффективность существующих лекарств от острого респираторного дистресс-синдрома. Это только один пример той работы, которая проводится в Израиле.
— Считаете ли вы возможным совместные проекты российских и израильских специалистов в сфере медицины по борьбе с коронавирусом? Есть ли сейчас такие проекты у двух стран (например, технологии по изготовлению масок или других средств защиты или производство более точных тест-систем на вирус)?
— Да, планируется. Наше сотрудничество и взаимодействие отображается в широком спектре проектов, в том числе и в области медицины. Есть рабочая группа на уровне Минздравов обеих стран. Коронавирус — это новый вызов, поэтому конкретные совместные проекты на данном этапе пока еще только разрабатываются. Мы стараемся выработать подходящий и наиболее эффективный формат и создать дорожную карту для того, чтобы соединить наши совместные усилия по борьбе с коронавирусом. Нужно найти подходящий формат, мы над этим работаем.
Ситуация в Израиле в связи COVID-19
Строгий карантин в Израиле – врач о работе в клинике и жесткой изоляции
Кстати, в разговоре лидеров — президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху — этот вопрос обсуждался, точно так же, как и обсуждался потом в беседе сопредседателей межправительственной комиссии вице-премьера Дмитрия Чернышенко с российской стороны и министра по вопросам защиты окружающей среды Зеэва Элькина с израильской стороны. Мы работаем над тем, чтобы создать хорошую платформу для эффективного сотрудничества.
— Будет ли Израиль эвакуировать часть дипломатов или членов их семей из России на фоне растущего числа случаев заражения коронавирусом в Москве?
— Дипломаты и их семьи находятся в Москве, нет никаких планов об их вывозе. Хочу подчеркнуть, что пандемия коронавируса — это общая проблема для всего мира, Израиль тоже борется с ней.
Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху
Межгосударственные отношения России и Израиля
— Продолжает ли Израиль оказывать помощь Палестине, в том числе сектору Газа, чтобы не допустить распространение коронавируса там?
— Да, мы продолжаем помощь, уже передали большую партию тест-наборов на выявление вируса в Палестинскую администрацию, а также тысячи защитных средств. Мы организовали целый ряд курсов для палестинских медиков по борьбе с коронавирусом, проводится очень четкая и интенсивная координация между Минздравами Израиля и Палестинской автономии. Мы были рады услышать, что израильский вклад был высоко оценен и ООН, и спецкоординатором ООН по ближневосточному урегулированию Николаем Младеновым. Есть большое движение в этом направлении.
— Считаете ли вы, что такое взаимодействие Израиля и Палестины может стать хорошим заделом в будущих возможных переговорах об урегулировании конфликта или после преодоления последствий пандемии ситуация вернется на прежние позиции?
— Израиль всегда выступал за переговоры и решение конфликта мирными путями. Это наша официальная позиция, мы готовы немедленно сесть за стол переговоров — так было и до вируса, и во время, и после пандемии мы будем призывать к этому.
— Израиль до недавнего времени продолжал авиаудары по Сирии, продолжается ли координация между военными РФ и Израиля по этому вопросу? Не видит ли Израиль улучшения ситуации в Сирии с точки зрения обеспечения своей безопасности после последних договоренностей РФ и Турции?
— Мы наблюдаем за происходящим в Сирии, и все наши действия нацелены только на безопасность наших граждан. Хочу в этом контексте отметить чрезвычайную важность и необходимость дальнейшей координации между нашими странами по этому вопросу. Перед Израилем стоит очень серьезный вызов на фоне неоднократных заявлений со стороны Тегерана, призывающих к уничтожению нашего государства, поэтому Израиль будет приветствовать любое решение, которое будет включать в себя ликвидацию угроз со стороны иранского режима и его прокси и полный вывод иранских боевых сил из Сирии.
— Президент РФ Владимир Путин предложил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов, переводимые на счета за рубежом, но это потребует корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных РФ с другими странами. При этом Россия выйдет из таких соглашений в одностороннем порядке с теми странами, которые не примут ее предложения. Уведомляла ли российская сторона Израиль официально о принятом решении и об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения? Какова позиция Израиля по этому вопросу?
— По этому вопросу могу только сказать, что мы обсуждаем очень широкий ряд вопросов с Россией, не хотел бы сейчас вдаваться в подробности по этой теме.
Здание управления Федеральной налоговой службы России по городу Москве
Страны, с которыми у России отменено двойное налогообложение
— Когда, по ожиданиям правительства Израиля, туристы смогут вернуться в Израиль? Стоит ли российским туристам готовится к резкому подъему цен на отели и перелеты?
— Во-первых, мы очень заинтересованы в возвращении российских туристов в Израиль. Израиль всегда был популярным направлением у россиян, и мы будем очень рады снова видеть у себя туристов из России, но на данном этапе пока еще сложно предположить, когда будут возобновлены полеты и когда мы начнем возвращаться к привычной повседневной жизни. Точно так же сейчас трудно сказать что-то и по поводу цен.
— Президент Путин принял решение перенести празднование 9 мая и Парад Победы на более поздний срок, можно ли ждать делегацию из Израиля в новые даты и на каком уровне?
— В последние годы мы всегда принимали участие в праздновании Дня Победы в российской столице и всегда были представлены на самом высоком уровне. Я уверен, что эта тенденция сохранится. Мы полностью пониманием решение российского правительства перенести даты парада в данной ситуации. Когда будет назначена новая дата, уверен, что Израиль будет представлен на самом высоком уровне.
— Как этот день будет отмечаться в Израиле? Готово ли правительство сократить масштаб празднований в связи с коронавирусом и сократить участие ветеранов в мероприятиях, чтобы не подвергать риску их здоровье?
— 9 мая в Израиле — официальный праздник, это очень важный день для нас, когда мы чествуем ветеранов, их семьи, отдаем дань памяти героям и жертвам войны. К сожалению, учитывая ситуацию с коронавирусом в Израиле и в большинстве стран, пока нет ясности в отношении проведения праздничных торжеств. Здоровье и безопасность людей являются нашим главным приоритетом, и формат празднований, думаю, будет отвечать требованию сохранить здоровье наших граждан и наших ветеранов.
Кстати, в эти дни в Израиле мы будем отмечать День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления (21 апреля — Прим. ред.). В этом году церемония пройдет в усеченном формате без участия публики, но будет онлайн-трансляция мероприятий из музея Яд ва-Шем.
Я также хотел бы поздравить россиян с праздником Пасхи. Пожелать всем особенно крепкого здоровья и всех благ.
Полицейский рейд по поддержанию карантина в городе Ашдод, Израиль
Израиль занял первое место в рейтинге безопасности стран при пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала