01:36 20.04.2020
(обновлено: 14:23 15.03.2021)
Память жертв Холокоста почтут во время онлайн-церемонии зажжения свечей
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЦеремония зажжения свечей, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, Москва
![Церемония зажжения свечей, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, Москва Церемония зажжения свечей, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, Москва](https://cdnn21.img.ria.ru/images/148664/70/1486647047_0:0:3069:1727_650x0_80_0_0_4df4862f6eaf76456828ddf3050adaba.jpg)
Церемония зажжения свечей, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, Москва. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. В День Катастрофы и героизма, который в еврейской общине отмечают в понедельник, состоится онлайн-церемония зажжения свечей - в память о жертвах холокоста и героях сопротивления нацизму, сообщили РИА Новости в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).
«
"Впервые церемония зажжения свечей ко Дню Катастрофы и героизма, который ежегодно отмечается в годовщину восстания в Варшавском гетто в 1943 году, пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom", - сообщили в пресс-службе РЕК.
По словам организаторов, на церемонии прозвучат псалмы и молитва Эль мале рахамим. Ее участники скажут несколько слов о трагической дате и зажгут свечи. "Всего шесть (свечей - ред.), как принято зажигать в этот день в память о шести миллионах евреев, ставших жертвами холокоста", - уточнили в РЕК.
В этом году такой чести удостоены: временный поверенный в делах Израиля в РФ Эли Белоцерковский, главный раввин России Берл Лазар, руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов, главный раввин Москвы и глава Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт, президент Фонда "Холокост" Алла Гербер и президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.
Событие и видеотрансляцию, которая начнется в 19.30 по московскому времени, организует Единый информационный центр еврейских общин России #СтопКоронавирус.
По информации РЕК, День Катастрофы и героизма (в Израиле он называется Йом а-Шоа) посвящен - в отличие от Международного дня памяти жертв холокоста (27 января) - не только жертвам холокоста, но и тем евреям, которые оказывали сопротивление. В этот день вспоминают не только Освенцим, Майданек и Бабий Яр, но и подполье Вильнюсского гетто, еврейские партизанские отряды в Белоруссии, восстание в Собиборе, а также "многие другие примеры героизма тех, кто подлежал уничтожению в ходе "окончательного решения еврейского вопроса".
Восстание в Варшавском гетто продолжалось с 19 апреля по 16 мая 1943 года. Оно было самым крупным восстанием еврейского населения на оккупированной нацистами территории и было подавлено войсками СС. Нацисты тогда убили около 13 тысяч защитников гетто, из которых около 6 тысяч сгорели заживо в результате массовых поджогов зданий со стороны немецких войск. Оставшиеся в живых жители гетто были отправлены в концлагеря или лагеря смерти.