Рейтинг@Mail.ru
Память жертв Холокоста почтут во время онлайн-церемонии зажжения свечей - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Память жертв Холокоста почтут во время онлайн-церемонии зажжения свечей

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЦеремония зажжения свечей, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, Москва
Церемония зажжения свечей, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, Москва
Церемония зажжения свечей, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, Москва. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. В День Катастрофы и героизма, который в еврейской общине отмечают в понедельник, состоится онлайн-церемония зажжения свечей - в память о жертвах холокоста и героях сопротивления нацизму, сообщили РИА Новости в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).
«
"Впервые церемония зажжения свечей ко Дню Катастрофы и героизма, который ежегодно отмечается в годовщину восстания в Варшавском гетто в 1943 году, пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom", - сообщили в пресс-службе РЕК.
По словам организаторов, на церемонии прозвучат псалмы и молитва Эль мале рахамим. Ее участники скажут несколько слов о трагической дате и зажгут свечи. "Всего шесть (свечей - ред.), как принято зажигать в этот день в память о шести миллионах евреев, ставших жертвами холокоста", - уточнили в РЕК.
В этом году такой чести удостоены: временный поверенный в делах Израиля в РФ Эли Белоцерковский, главный раввин России Берл Лазар, руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов, главный раввин Москвы и глава Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт, президент Фонда "Холокост" Алла Гербер и президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.
Жителей Варшавского гетто отправляют в лагерь смерти Треблинка. 1942 год
Историк объяснил значение восстания в Варшавском гетто
Событие и видеотрансляцию, которая начнется в 19.30 по московскому времени, организует Единый информационный центр еврейских общин России #СтопКоронавирус.
По информации РЕК, День Катастрофы и героизма (в Израиле он называется Йом а-Шоа) посвящен - в отличие от Международного дня памяти жертв холокоста (27 января) - не только жертвам холокоста, но и тем евреям, которые оказывали сопротивление. В этот день вспоминают не только Освенцим, Майданек и Бабий Яр, но и подполье Вильнюсского гетто, еврейские партизанские отряды в Белоруссии, восстание в Собиборе, а также "многие другие примеры героизма тех, кто подлежал уничтожению в ходе "окончательного решения еврейского вопроса".
Восстание в Варшавском гетто продолжалось с 19 апреля по 16 мая 1943 года. Оно было самым крупным восстанием еврейского населения на оккупированной нацистами территории и было подавлено войсками СС. Нацисты тогда убили около 13 тысяч защитников гетто, из которых около 6 тысяч сгорели заживо в результате массовых поджогов зданий со стороны немецких войск. Оставшиеся в живых жители гетто были отправлены в концлагеря или лагеря смерти.
Заключенные за колючей проволокой в концентрационном лагере Освенцим
Ад рукотворный. Что увидели красноармейцы, освободив лагерь Освенцим
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала