Рейтинг@Mail.ru
Самодеятельная детская газета прокачивает медиаиммунитет школьников - РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Самодеятельная детская газета прокачивает медиаиммунитет школьников

© Барнаульская детско-юношеская газета "САМИ"Юные журналисты редакции газеты "САМИ"
Юные журналисты редакции газеты САМИ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Старейшая в России алтайская самодеятельная детская газета "Сами" проводит онлайн-квест для школьников, который поможет им научиться определять фейковые новости, избегать неприятностей при общении в социальных сетях, находить нужную информацию в интернете и успешно ее использовать.
Сейчас в квесте "Самсон против вируса: укрепи свой медиаиммунитет" участвует порядка 150 детей из 31 региона России. Как рассказала главный редактор газеты Наталья Юмашева, организаторы не ожидали такого большого интереса к проекту по всей стране, ведь изначально он создавался только для воспитанников творческого объединения.
© Барнаульская детско-юношеская газета "САМИ"Онлайн-квест "Самсон против вируса: укрепи свой медиаиммунитет"
Онлайн-квест Самсон против вируса: укрепи свой медиаиммунитет
Онлайн-квест "Самсон против вируса: укрепи свой медиаиммунитет"

Самсон против вируса

Онлайн-квест для повышения компетенций будущих журналистов в медиасфере запустили педагоги Барнаульского городского детско-юношеского центра, частью которого и является газета "Сами". По словам главного редактора, идея создать что-то интересное, что бы заняло и увлекло маленьких авторов, пришла после отмены краевого фестиваля юных журналистов в связи с пандемией коронавируса.
«

"Мы придумали этот квест, исходя из того, что вирус рано или поздно все равно будет побежден, а вот зараза в информационной сфере, такая как фейки и мошенники в Сети, увы, останется всегда", — пояснила Наталья.

Пока воспитанники редакции остаются дома, они могут прокачать свой медиаиммунитет, выполнив 12 последовательных заданий онлайн-квеста, где им нужно распознать фейковые фотографии, создать мемы, взять оригинальное интервью, составить чек-лист вредных советов о том, как не надо вести себя в соцсетях, и сделать многое другое. По словам главного редактора издания, результаты будут обязательно опубликованы, потому что это не только интересно, но и полезно.
Говоря о таком активном участии детей в медиаквесте газеты, Наталья полагает, что этому способствует его игровая структура и включение персонажа редакции — домового Самсона — в качестве главного героя. Все задания даются от его лица: он общается с детьми и рассказывает истории из "своего журналистского опыта".
© Барнаульская детско-юношеская газета "САМИ"Пресс-конференция с министром образования и науки Алтайского края в редакции газеты "Сами"
Пресс-конференция с министром образования и науки Алтайского края в редакции газеты САМИ
Пресс-конференция с министром образования и науки Алтайского края в редакции газеты "Сами"

Кузница журналистских кадров с 30-летним стажем

В следующем году газета "Сами" будет отмечать 30-летие. Детское издание, имеющее как печатную, так и онлайн-версию, создается силами юных авторов, интересующихся журналистикой, под чутким руководством педагогов.
"В других изданиях журналисты делают газету, а у нас газета делает журналистов. Мы кузница кадров: каждый год у нас не менее десяти воспитанников поступают на факультет журналистики. А сколько людей, которые уже работают в профессии, — не пересчитать", — рассказала об особенностях газеты ее главный редактор.
© Барнаульская детско-юношеская газета "САМИ"Юные журналисты редакции газеты "Сами"
Юные журналисты редакции газеты САМИ
Юные журналисты редакции газеты "Сами"
Несмотря на переход медиа в онлайн-формат и наличие у газеты "Сами" аккаунтов в соцсетях, которые дети активно ведут, редакция продолжает выпускать бумажную версию. Как считают педагоги творческого объединения, печатное издание — это некая планка для детей, знак качества, способ утвердиться в профессии и, как отметила Наталья, почувствовать, что все по-настоящему.
Газета выступает не только как площадка для творческой самореализации, но и как медиашкола. Педагоги работают с детьми и онлайн, общаясь через соцсети и мессенджеры, и офлайн, в редакции, где проходят занятия и творческие беседы.
© Барнаульская детско-юношеская газета "САМИ"Газету "Сами" создают школьники под чутким руководством педагогов
Газету САМИ создают школьники под чутким руководством педагогов
Газету "Сами" создают школьники под чутким руководством педагогов

Ради высокой цели

Одна из задач, которая стоит перед медиаквестом "Самсон против вируса", — познакомить его участников с новым проектом газеты "Сами". Редакция планирует создать виртуальный музей пионерского лагеря "Артек", который расскажет о военном периоде его истории, когда он был эвакуирован на Алтай. Проект будет реализован при поддержке Фонда президентских грантов.
© Барнаульская детско-юношеская газета "САМИ"Артековцы на Алтае, 1942 год. Архивное фото
Артековцы на Алтае, 1942 год. Архивное фото
Артековцы на Алтае, 1942 год. Архивное фото
И как раз в финальном, 12-м задании юным журналистам предстоит серьезное испытание — написать статью для "Википедии" об истории алтайского "Артека". Все, кто дойдет до последнего уровня, будут приглашены в этот проект, который сами будут создавать, одновременно обучаясь мультимедийным технологиям. Также дошедшие до финала получат тематические подарки, а победителю достанется приз, связанный с виртуальной реальностью.
Домашнее обучение детей
Родительские чаты: общение без раздражения
Пока рано подводить итоги онлайн-квеста "Самсон против вируса: укрепи свой медиаиммунитет" — он продлен до 25 апреля. Тем не менее его составители надеются, что благодаря обучающей игре дети станут лучше разбираться в ежедневных информационных потоках и избегать неприятностей в интернете.
"Безусловно, квест не может ребенка сделать медиакомпетентным с нуля, но на какие-то вещи он начнет обращать внимание и понимать, где правда, а где ложь", — отметила главный редактор издания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала