Рейтинг@Mail.ru
Автор теории "черного лебедя" спрогнозировал последствия COVID-19 - РИА Новости, 18.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автор теории "черного лебедя" спрогнозировал последствия COVID-19

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкАмериканский эссеист, писатель, бывший трейдер Нассим Талеб
Американский эссеист, писатель, бывший трейдер Нассим Талеб
Американский эссеист, писатель, бывший трейдер Нассим Талеб. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Чтобы извлечь уроки из пандемии коронавируса, мир должен стать менее проницаемым, то есть государства должны иметь право вводить дополнительные меры контроля в "суперраспространителях" болезней — в аэропортах и на границах, заявил РИА Новости американский экономист, автор теории "черного лебедя" Нассим Талеб в кулуарах Synergy Online Forum.
«

"Когда мы увидели, что происходит, мы стали думать о том, как сделать мир менее соединенным. Я думаю, что все не так сложно. Мы должны просто избегать так называемых "суперраспространителей", как я их называю, ввести больше регулирования в аэропортах, позволять государствам закрывать границы или просто тестировать людей до того, как они вступят на территорию страны. Потому что нам не нужно многого, чтобы избежать следующей эпидемии", — считает он.

По мнению Талеба, хотя нынешняя пандемия еще не закончилась, но если человечество сейчас решит эту задачу, то в следующий раз будет точно знать, как реагировать в случае с респираторным заболеванием. "Но если болезнь будет не респираторной, то нам надо будет заново учиться", — предупредил он.
Талеб добавил, что пандемию коронавируса нельзя считать "черным лебедем", так как ее можно было спрогнозировать. "Суть "черного лебедя" заключается в том, что его нельзя предсказать. То, что мы называем "белыми" и "серыми" лебедями, — это те события, о которых стоит беспокоиться, потому что они неизбежны", — пояснил он.
Российский рубль и американский доллар
"Что-то новое и ужасное": экономисты рассказали о будущем после пандемии
Общество должно определить систему своих уязвимостей перед этими событиями, чтобы в будущем иметь возможность противостоять им, считает Талеб. "У нас были уязвимости к пандемии, теперь люди знают о них, у нас есть финансовые уязвимости, теперь люди знают о них. У нас есть климатические уязвимости, люди знают о них. Теперь мы должны беспокоиться о ГМО, генетических модификациях, как одном из источников уязвимости, и люди теперь будут обращать внимание на это", — заключил он.
"Черный лебедь" — теория Талеба, которая рассматривает труднопрогнозируемые и редкие события, обладающие огромной силой воздействия и требующие нового объяснения, которое в итоге оказывается простым. Практика показала, что никто и никогда не может предсказать кризисы (это предполагает и сама теория), однако эксперты во всем мире регулярно пытаются это делать.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала