Рейтинг@Mail.ru
В Сербии рассказали, как встретить Пасху в условиях карантина - РИА Новости, 18.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Сербии рассказали, как встретить Пасху в условиях карантина

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 18 апр – РИА Новости. Пандемия коронавируса не должна уменьшить радости верующих от Воскресения Христова, невозможность причаститься в храме в праздник не отменяет значимости поста и молитв, заявил РИА Новости настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Врнячке-Бане протоиерей Часлав Йованович.
Сербская православная церковь поддержала меры властей против распространения коронавируса. Праздничные службы на Пасху в Сербии, Республике Сербской Боснии и Герцеговины и Черногории пройдут без присутствия верующих из-за действия комендантского часа с вечера пятницы 17 апреля до утра вторника 21 апреля.
«
"Пост сам по себе является подготовкой, когда мы учимся смирению, терпению, послушанию, и вся эта неделя – приготовление к Пасхе. Кто ранее успел исповедоваться и причаститься – слава Богу. Те, кто не успел, все равно отметят праздник и позже получат возможность вернуться к литургической жизни", - сказал отец Часлав.
По его словам, на этой неделе многие прихожане приглашали священников, чтобы причаститься на дому.
Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
РПЦ: зарубежные приходы на Пасху будут следовать указаниям властей
«
"Конечно, если все в один день попросят причастия, это невозможно сделать. Поэтому мы причащаем пожилых людей, которым полностью запрещен выход из дома. Так прошли все утро пятницы и четверга. Люди в возрасте до 65 лет приходили на службы в храм в будни в течение поста", - отметил сербский протоиерей.
Своим прихожанам в главной сербской термальной здравнице городе Врнячка-Баня и всем православным верующим отец Часлав советует не впадать в уныние из-за пандемии.
"Мы должны быть терпеливее, смиреннее и радостнее. Каждое воскресенье посвящено Воскресению Христову. Хотя многие люди и не каждое воскресенье ходят в церкви. Есть проблемы, обеспокоенность, коронавирус, но это не должно нас оградить от самого главного - радости победы над смертью. Мы сейчас встречаем нашего воскресшего Спасителя, Иисуса Христа", - указал протоиерей.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время рождественского телемоста из храма Христа Спасителя с космонавтами МКС
Патриарх Кирилл поздравил верующих со скорой Пасхой
Он подчеркнул, что в подготовке к празднику Пасхи в условиях самоизоляции и ограничений миряне могут читать то же молитвенное правило (утренние и вечерние молитвы), что читали бы и в обычных условиях, потому что "каждая молитва – выражение любви, малый духовный подвиг, жертва Господу, даже если мы не в храме, он видит наши дела и поступки". Телевизионные трансляции служб из храмов также помогут молиться.
Тем, кого огорчает невозможность попасть в храм, собеседник агентства напомнил об эпохе коммунизма и социализма в СССР и Югославии, когда большинство людей было лишено литургии и причастия, но многие, несмотря на политику властей, жили духовной жизнью.
«
"Только представьте наших братьев-православных, которые тогда страдали в ГУЛАГе, других лагерях и тюрьмах, где не могли исповедаться и были лишены святого причастия, но благодаря своей вере и надежде выдерживали невозможное", - сказал сербский священник.
"В нашей жизни будут и более трудные моменты, но Господь с нами, у нас не должно быть страха, есть молитва и радость. Воскресение Христово ничто не может затмить и преуменьшить. Если не можем пойти в храм на этой неделе, то будет другая или третья, главное, что Господь знает, где мы и чьи мы", - подчеркнул собеседник агентства.
Производство куличей к Пасхе
Большинство россиян поддержали ограничение на посещение храмов на Пасху
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала