Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура выявила фейк о том, что коронавируса не существует - РИА Новости, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура выявила фейк о том, что коронавируса не существует

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр – РИА Новости. Генеральная прокуратура России выявила очередные фейки в интернете о коронавирусе, в том числе что инфекция является выдумкой и частью заговора, и потребовала ограничить доступ к этой информации, сообщил журналистам официальный представитель ведомства Андрей Иванов.
По его словам, в соцсети "ВКонтакте" к одной из новостей о продлении срока ограничительных мер в Тверской области пользователь оставил комментарий о почти 1 тысяче заболевших в Твери. Другой оставил комментарий, что закончились мешки для умерших. Все эти факты оказались недостоверными. Решается вопрос о возбуждении административного дела по статье "Злоупотребление свободой массовой информации".
На сайте сервиса YouTube было опубликовано видео под названием "Коронавируса нет и не будет", в котором говорится об отсутствии коронавирусной инфекции в России и мире. Аналогичные видеоролики были выявлены еще в ряде интернет-ресурсов.
В соцсети Instagram выявлена публикация "У медсестры из Кировской больницы не подтвердили коронавирус". В своем комментарии один из пользователей также заявил о глобальном обмане и заговоре. "Обращаясь к неопределенному кругу лиц, он призвал "восстать против власти" ради спасения", - уточнил Иванов. По данному факту УМВД по Астраханской области проводится проверка в рамках уголовной статьи "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".
Автомобиль Следственного комитета РФ
СК на Ставрополье начал проверку из-за фейков о коронавирусе
Также выявлен ряд интернет-ресурсов, где опубликована видеозапись "Опомнись! Тебя обманули", где пропагандируется идея об искусственно созданной болезни, а конечная цель создания – "электронное рабство". Также органами прокуратуры было выявлено размещенное на нескольких интернет-ресурсах "Открытое письмо ассоциации медиков России", с так называемой "Резолюцией круглого стола "Коронавирус: борьба с вирусом или с правами народа?". В нем говорится о том, что "коронавирус – это ОРВИ, которое не несет для жизни и здоровья опасности".
"На основании федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ", - пояснил Иванов.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за фейки по ситуации с новой коронавирусной инфекцией. В Уголовном кодексе вводится ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала