Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснил, почему Россия не повторит итальянский сценарий COVID-19 - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач объяснил, почему Россия не повторит итальянский сценарий COVID-19

© REUTERS / Flavio Lo ScalzoМедицинский работник у входа в больницу Spedali Civili в городе Брешиа, Италия
Медицинский работник у входа в больницу Spedali Civili в городе Брешиа, Италия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Итальянские власти пропустили начало распространения коронавирусной инфекции и слишком поздно ввели режим самоизоляции, что стало причиной сложной эпидемиологической обстановки в стране, заявил "МК" врач-эпидемиолог Тимур Пестерев.
По его словам, жесткий карантинные меры, которые сейчас осуществляются в Италии, уже не могут дать максимальный результат. При этом Россия быстрее сориентировалась и оперативно стала бороться с распространением коронавируса, добавил врач.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в саммите Евразийского экономического союза
Путин призвал принять экстраординарные меры для борьбы с коронавирусом
"Здесь корреляция одна: чем строже карантин, тем меньше мы сидим на этом карантине, тем быстрее выходим на плато и тем раньше с этого плато идем вниз", — сказал он.
Пестерев отметил, что на данный момент в России прирост по заболеваемости COVID-19 "не экспоненциальный, не огромный", однако за развитием ситуации нужно следить.
С точки зрения эпидемиолога, пока в стране нет предпосылок для резкого скачка распространения инфекции. В то же время медик не считает, что для достижения плато в ситуации с коронавирусом России понадобятся месяцы.
"Если говорить об оптимистичных прогнозах — конец апреля-начало мая, по пессимистичным – конец мая," — подчеркнул Пестерев.
Врач скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке
Врач рассказал, почему коронавирус особенно опасен для аллергиков
Пандемия коронавирусной инфекции затронула практически весь мир. По последним данным ВОЗ, заразились более 1,8 миллиона человек, свыше 113 тысяч умерли. На первом месте по числу жертв — США, за ними следуют Италия, Испания и Франция.
С 10 марта по всей Италии ввели жесткие карантинные меры. Так, гражданам запрещено перемещаться между населенными пунктами и в их пределах, за исключением случаев особой необходимости. Для нарушителей предусмотрены штрафы до трех тысяч евро. С 12 марта по 14 апреля были закрыты все торговые точки, включая бары и рестораны, работу продолжили лишь продовольственные магазины и супермаркеты, а также аптеки и газетные киоски. По последним официальным данным, на Апеннинах зафиксированы почти 160 тысяч случаев COVID-19, свыше 35 тысяч больных выздоровели, число жертв превысило 20 тысяч человек.
В России выявили 21 102 больного коронавирусом, 170 человек умерли, почти 1700 выздоровели.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала