Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, почему коронавирус особенно опасен для аллергиков - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказал, почему коронавирус особенно опасен для аллергиков

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВрач скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке
Врач скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Сезонное обострение аллергических заболеваний может повысить шансы заражения коронавирусной инфекцией, заявил "Вечерней Москве" кандидат медицинских наук врач-педиатр, аллерголог-иммунолог Иван Громов.
По его словам, хронические болезни у аллергиков делают слизистые оболочки более уязвимыми для вирусов, поэтому таким пациентам не следует пренебрегать соблюдением режима самоизоляции.
Обследование на коронавирус жителей Санкт-Петербурга
В Минздраве рассказали, кто входит в зону риска из-за коронавируса
Врач отметил, что сейчас начинается сезон поллиноза, а его проявления можно принять за симптомы ОРВИ. Но если при ОРВИ температура может подниматься до 38-39 градусов, то при поллинозе жар бывает редко.
"При аллергическом рините выделения из носа — прозрачные. В то время как при ОРВИ выделения из носа будут в первые дни прозрачные, а в дальнейшем становятся желто-зеленые. При аллергии не будет покраснения зева и боли в горле, но при этом может отмечаться зуд задней стенки глотки", — пояснил он.
Людям, страдающим от поллиноза, необходимо проконсультироваться с врачом и начать прием антигистаминных препаратов второго поколения, добавил аллерголог. Не стоит выходить на улицу без крайней необходимости, вне дома больным нужно носить маску или респиратор, по возвращении промывать нос и лицо.
Сотрудники полиции разговаривают с людьми, сидящими на скамейке в сквере
Минздрав предупредил, что коронавирус передается в радиусе 4 метров
Кроме того, Громов порекомендовал пациентам из группы риска исключить из рациона сливы, яблоки, груши и другие косточковые фрукты, так как они могут вызвать перекрестную аллергию и усугубить основную симптоматику.
Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула практически весь мир. По последним данным ВОЗ, заразились более 1,8 миллиона человек, свыше 113 тысяч умерли. В России выявили 21 102 больного коронавирусом, 170 человек скончались, почти 1700 выздоровели.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала