Рейтинг@Mail.ru
Минвостокразвития: снижение числа работающих в ДФО связано с миграцией - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минвостокразвития: снижение числа работающих в ДФО связано с миграцией

Город Хабаровск. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Снижение числа работающих жителей в регионах Дальнего Востока объясняется не снижением числа рабочих мест, а такими показателями, как миграция и естественная убыль населения, при этом новые рабочие места в ДФО создаются благодаря преференциальным режимам, пояснили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.
Согласно исследованию РИА Новости, опубликованному в понедельник, число рабочих мест за последние три года увеличилось в 25 российских регионах, а в 60 сократилось, при этом регионы с положительной динамикой смогли компенсировать примерно половину сокращения в остальных областях, однако из-за пандемии коронавируса работу в ближайшее время могут потерять порядка 1,5 миллиона россиян. Среди регионов с отрицательной динамикой - Приморский край, Хабаровский край, Бурятия и другие регионы ДФО.
"Результат удивил многих, потому что положительную динамику демонстрируют только центральные регионы, а все остальные – в минусе. Мы бы хотели пояснить, что в рейтинге интерпретировались не конкретно созданные рабочие места, а число людей, занятых в экономике. То есть по факту были посчитаны люди от 15 до 72 лет, которые работают/не работают. Просто цифры. Без учета внутренней миграции, вакантных рабочих мест, уровня безработицы", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Минвостокразвития России.
"На Дальнем Востоке работают почти 4 миллиона человек. То есть каждый второй дальневосточник экономически занят. В процентном соотношении с 2017 года снижение числа работающих незначительное: всего 0,6%. И это обусловлено не снижением рабочих мест, а такими показателями, как миграция и естественная убыль населения", - пояснили в пресс-службе.
Атомный ледокол Ямал в Карском море
Минвостокразвития завершило работу над основами госполитики в Арктике
Как сообщили в пресс-службе Минвостокразвития со ссылкой на данные Росстата, в 2019 году больше всего занятых среди дальневосточных регионов было в Приморском крае (943 тысячи человек), Хабаровском крае (674 тысячи), Забайкальском крае (476 тысяч), Якутии (466 тысяч). Как добавили в ведомстве, уровень регистрируемой безработицы, по данным Росстата, в 2019 году в ДФО составил 1,1% (в среднем по России – 0,9 %), при этом с каждым годом он снижается.
"Изменение численности населения ДФО в сторону уменьшения в прошлом году - 19 400 человек. Отметим, что в 2018 году эта цифра составила 34 000 человек, а в 2017 году – 23 200 человек", - добавили в пресс-службе.
В Минвостокразвития отметили, что Росстат также ведет подсчет вновь созданных рабочих мест, в 2019 году в ДФО более 28 тысяч человек получили новую работу.
Лес
Система распределения лесных участков в ДФО заработает в 2020 году
"Хочу отметить, что почти все вновь введенные предприятия на Дальнем Востоке пользуются преференциальными режимами, созданными специально для развития экономики ДФО. Мы считаем в общей массе, что за пять лет действия системы преференций, которая уже позволила запустить в эксплуатацию сотни предприятий, новую работу получили десятки тысяч человек. А когда все заявленные проекты (их более 2000) заработают, то будет создано 170 тысяч рабочих мест", - приводит пресс-служба слова главы министерства Александра Козлова.
Рейтинг регионов по числу созданных рабочих мест — 2020
13 апреля 2020, 00:00
Рейтинг
Рейтинг регионов по числу созданных рабочих мест — 2020Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала