Рейтинг@Mail.ru
В Минприроды назвали главные причины загрязнения воздуха в городах - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минприроды назвали главные причины загрязнения воздуха в городах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Промышленные предприятия, автотранспорт, сжигание угля и пыль стали основными источниками повышенного загрязнения воздуха зимой в 12 городах, где реализуется проект "Чистый воздух", сообщили в Минприроды.
Федеральный проект "Чистый воздух" входит в национальный проект "Экология". Мероприятия проекта направлены на снижение более чем на 20 процентов объема вредных выбросов в атмосферный воздух в 12 городах. В их числе — Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.
"Система мониторинга качества атмосферного воздуха в первом квартале 2020 года зафиксировала в городах — участниках проекта повышенные разовые концентрации основных газовых загрязняющих веществ: диоксида серы, оксидов азота, оксида углерода, ароматических углеводородов", — говорится в сообщении.
Как уточняет ведомство, в Медногорске и Норильске повышенные уровни загрязнения воздуха диоксидом серы определялись выбросами крупных предприятий металлургии.
"Разовые концентрации специфических загрязняющих веществ, таких как сероуглерод в Череповце, фторид водорода в Челябинске и Новокузнецке, сероводород в Магнитогорске и Чите, фенол в Чите превышали нормативы также под воздействием выбросов промышленных предприятий", — говорится в сообщении.
Как в Москве следят за шумовым загрязнением
Как в Москве следят за шумовым загрязнением
По данным министерства, в Челябинске и Красноярске повышенные концентрации оксида углерода формируются выбросами автотранспорта. В Норильске превышение содержания сероводорода связаны, в том числе, с источниками в системе городской канализации.
"В Чите и Красноярске очень высокий уровень загрязнения определялся средними за рассматриваемый период концентрациями бензапирена, поступающего в воздух при сжигании угля в качестве топлива", — говорится в сообщении.
Кроме того, специалисты отметили, что дополнительный вклад в запыленность воздуха городов в период схода снежного покрова вносит подъем почвенной пыли, в том числе с дорог колесами автомобилей, а также при уборке улиц без пылеподавления. Повышенная запыленность воздуха отмечена в Чите, Череповце, Норильске, Братске, Красноярске.
"В Нижнем Тагиле и Красноярске к числу приоритетных веществ, концентрации которых определяют повышенный уровень загрязнения, относится формальдегид. Вещество поступает в воздух с антропогенными выбросами, а также образуется в загрязненной атмосфере в результате фотохимических реакций", — отмечает ведомство.
Девушка в медицинской маске во время прогулки в Москве
"Поводов для радости нет": ученый оценил влияние пандемии на экологию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала