Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как обезопасить поездку в транспорте в пандемию - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, как обезопасить поездку в транспорте в пандемию

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДистанционная разметка на платформе станции метро "Арбатская" в Москве
Дистанционная разметка на платформе станции метро Арбатская в Москве
Дистанционная разметка на платформе станции метро "Арбатская" в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Пассажирам, которым в период пандемии коронавируса приходится пользоваться общественным транспортом, необходимо соблюдать основные меры санитарной безопасности: выбирать время, когда меньше людей, не касаться лица, дезинфицировать руки и переодеваться после поездки, говорится в исследовании сервиса путешествий Туту.ру, сделанного для РИА Новости.
Эксперты напоминают, что опасность поездки повышается в автобусах и электричках за счет того, что пассажиры путешествуют там скученно: в радиусе 4,5 метра в среднем находится больше людей, чем на других видах транспорта. Кроме того, вентиляция идет на общий объем вагона или салона, пассажиры меняются очень часто, повышая потенциальные контакты. При этом в общественном транспорте есть необходимость держаться за поручни.
«

"Если у вас есть возможность, выбирайте для поездки время, когда нагрузка на транспорт минимальна: днем, поздним вечером или очень ранним утром. Во время поездки не касайтесь лица, избегайте тесного контакта с чихающими или кашляющими людьми, после выхода из салона продезинфицируйте руки салфеткой или антисептиком. По завершении поездки переоденьтесь, а "дорожную" одежду постирайте. По возможности вымойте голову (если волосы длинные, во время поездки собирайте их в хвост или косу)", — советуют авторы исследования.

"Электрички и автобусы опаснее поездов и самолетов", — считает врач-инфекционист, специалист по тропической медицине и организации здравоохранения в странах с ограниченными ресурсами Виктория Валикова, которая участвовала в исследовании. Так, в среднем сейчас в поезде единовременно путешествуют около 220 человек, в самолете — 150, в автобусе — 40-50, а в вагон электрички может набиться 200-250 человек.
Социальный работник закупает товары для продуктовых наборов пенсионерам в Москве
Названы места повышенной опасности во время пандемии коронавируса
Эксперты также пояснили сервису, что сейчас транспортные компании ужесточили контроль за чистотой автобусов: водители неоднократно в течение дня протирают дезинфицирующими средствами поручни, ручки дверей и сидения на конечных остановках. Автобусы проветривают, убирают и повторно дезинфицируют.
Кроме того, водителям выдали запас одноразовых масок и дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков для обработки рук.
Покупательница в торговом зале магазина Магнит в Краснодаре
В Роспотребнадзоре рассказали, как обрабатывать продукты из магазина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала