Рейтинг@Mail.ru
Москалькова прокомментировала ситуацию со Sputnik Эстония - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

Москалькова прокомментировала ситуацию со Sputnik Эстония

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр – РИА Новости. Тенденция воспрепятствования профессиональной деятельности российских журналистов за рубежом ярко проявилась в 2019 году, одним из примеров стало давление на сотрудников Sputnik Эстония, следует из ежегодного доклада уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, опубликованного в "Росийской газете".
В докладе ситуация в Эстонии названа "беспрецедентным давлением" на сотрудников Sputnik Эстония. Сотрудники редакции в декабре 2019 года получили от руководства Департамента полиции и погранохраны Эстонии письма с угрозами о возбуждении уголовных дел, если они до 1 января 2020 году не прекратят трудовые отношения с МИА "Россия сегодня", сотрудников Sputnik неоднократно вызывали для "бесед" в различные силовые структуры страны, отмечается в докладе.
«
"В этой связи уполномоченный обратилась к канцлеру юстиции в Эстонии для оказания содействия в обеспечении права на свободу слова и безопасности журналистов информационного агентства Sputnik Эстония", - говорится в докладе.
В качестве обоснования своих действий власти Эстонии называли санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.
Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил РИА Новости, что его страна проводит санкционную политику Евросоюза не в отношении Sputnik, а в отношении личных санкций, наложенных на Киселева.
Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Высокопоставленный источник в Москве заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, это будет принято во внимание для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России.
Премьер-министр, министром европейских и иностранных дел Республики Албания, действующий председатель ОБСЕ Эди Рама во время переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Председатель ОБСЕ прокомментировал ситуацию со Sputnik Эстония
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала