Рейтинг@Mail.ru
В Москве депутаты подали иск из-за штрафов за нарушение мер по COVID-19 - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве депутаты подали иск из-за штрафов за нарушение мер по COVID-19

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСотрудники полиции проверяют документы пенсионерки в Москве
Сотрудники полиции проверяют документы пенсионерки в Москве
Сотрудники полиции проверяют документы пенсионерки в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Московские муниципальные депутаты подали иск в Мосгорсуд о признании противоречащей КоАП статьи в московском кодексе о штрафах за нарушение "режима повышенной готовности", сообщила на своей странице в Facebook одна из заявителей — председатель совета депутатов Гагаринского округа столицы Елена Русакова.
При этом иск в базе суда пока не зарегистрирован, полный текст искового заявления глава совета депутатов не приводит.
Она указала, что истцы — муниципальные депутаты Николай Бобринский (Раменки), Юрий Рейнхиммель (Мещанский), главы округов Елена Русакова (Гагаринский) и Андрей Морев (Якиманка) — просят о срочном рассмотрении дела и считают, что в процессе должны принять участие представители Мосгордумы и мэра Москвы.
"Мосгордума превысила свои полномочия, приняв 31 марта поправку в московский кодекс об административных правонарушениях. Эта поправка позволяет штрафовать с помощью камер видеонаблюдения и геолокации. Штрафы присуждаются без ведома гражданина и без возможности предъявить аргументы в свою защиту либо не дать разрешения на обработку персональных данных. Эта поправка противоречит КоАП РФ и ряду законов", — написала Русакова.
Сотрудник полиции общается с жительницей Москвы в дни режима самоизоляции граждан в связи с распространением коронавируса
Москва вводит электронные пропуска. Что нужно знать
Она указала, что, по мнению истцов, применение данной статьи может привести к массовому нарушению прав москвичей и к несправедливым обвинениям.
Премьер-министр России Михаил Мишустин 8 апреля утвердил соглашение между МВД и правительством Москвы по составлению протоколов за административные правонарушения. Согласно постановлению, теперь протоколы о нарушении режима на территории столицы будут составляться в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях, который был принят еще в 2007 году. Минимальный штраф по КоАП Москвы составляет 4 тысячи рублей.
Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью РИА Новости в пятницу сообщил, что в столице еще не наступил пик заболеваемости: "Мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине". Позднее он подписал указ о введении в столице спецпропусков на время действия режима самоизоляции для поездок на личном и общественном транспорте, с 15 апреля их наличие станет обязательным.
Дезинфекция машин Яндекс.Такси
Москвичам не потребуется пропуск для промежуточных остановок
Как пояснила в субботу заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова, нарушение режима самоизоляции стало причиной ужесточения мер: на первой нерабочей неделе граждане "достаточно ответственно подошли к новой ситуации, соблюдали режим самоизоляции", на второй же "жители расслабились и начали пренебрегать правилами, резко возросло количество машин на улицах и просто гуляющих людей".
В воскресенье в оперативном штабе по мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщили, что всего в столице зафиксировано 10 тысяч 158 случаев заражения. Только за последний день в Москве скончались десять пациентов с коронавирусом, все они имели сопутствующие заболевания, в частности, сердечно-сосудистые.
Прохожий в маске в Москве
Приложение Минкомсвязи для получения пропусков не будет работать в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала