Рейтинг@Mail.ru
Чешский экс-министр оценил действия России из-за сноса памятника Коневу - РИА Новости, 11.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешский экс-министр оценил действия России из-за сноса памятника Коневу

© REUTERS / David W CernyДемонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Читать ria.ru в
ПРАГА, 11 апр — РИА Новости. "Как патриот и историк я понимаю меры, принимаемые в России в связи с демонтажем памятника маршалу Ивану Коневу в Праге, но как чешский гражданин я их не одобряю", — заявил в пятницу РИА Новости бывший министр по делам спецслужб и экс-посол Чехии в Москве Ярослав Башта.
Власти района Прага-6 демонтировали 3 апреля памятник советскому маршалу Ивану Коневу, который был установлен в этом районе. По словам инициатора сноса, старосты (главы) района 36-летнего Ондржея Коларжа, монумент передается в музей истории ХХ века.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Генсека ООН призвали наказать организаторов сноса памятника Коневу
В пятницу в Главном следственном управлении СКР возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК России ("Осквернение символов воинской славы России, совершенных публично"). Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, российские следователи намерены привлечь к уголовной ответственности участников сноса памятника маршалу Коневу в Праге.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
МИД Чехии прокомментировал снос памятника Коневу в Праге
"Признаюсь, что я воспринял оба эти сообщения с весьма смешанными чувствами", — сказал Башта. По его словам, он очень удручен действиями руководства района Прага-6 (в котором, кстати, сам проживает), которое воспользовалось режимом ЧП из-за эпидемии коронавируса, чтобы "без шумихи", как выразился староста Коларж, демонтировать памятник Коневу и отвезти в депозитарий для последующего размещения в музее. Вдвойне это неприятно Баште потому, что данные действия власти Праги-6 предприняли в канун 75-й годовщины победы над немецким нацизмом, неоценимый вклад в которую внесли войска Красной армии, а части, которыми командовал маршал Конев, принесли свободу Праге.
"На эти действия властей района Прага-6 негативно отреагировал лишь президент республики Милош Земан. А правительство промолчало. Судя по всему, министры не осознали один важный момент: передавая внешнюю политику в руки муниципальных властей, они тем самым создают угрозу суверенитету Чешской Республики изнутри. Государство таким образом начнет распадаться на "молекулы", то есть самоуправляемые единицы, а в случае Праги — управляемой руководством, которое ведет себя как подросток", — сказал экс-министр.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Слуцкий прокомментировал ситуацию с памятником Коневу в Чехии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала