Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил идею о восстановлении санкций против России в ПАСЕ - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил идею о восстановлении санкций против России в ПАСЕ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Предложение двух шведских депутатов начать работу над возобновлением санкций к России в ПАСЕ не более чем хайп, заявил РИА Новости главный редактор научно-аналитического журнала "Бюллетень Европейского суда по правам человека" Юрий Берестнев.
С призывом работать над возобновлением антироссийских санкций в рамках ПАСЕ выступили депутаты Партии Центра Керстин Лундгрен и Магнус Эк. В документе, с текстом которого ознакомился RT, они утверждают, что после полного возвращения полномочий в ПАСЕ Москва якобы "игнорирует решения, принятые в Совете Европы и в других международных институтах". Как говорится в обосновании к такому предложению, шведское правительство проголосовало за изменение действующих правил комитета министров Совета Европы, в результате чего Россия вновь смогла возобновить работу в организации. Однако, по мнению депутатов, это решение на практике означает отмену санкций в отношении Москвы.
Зал Парламентской ассамблеи Совета Европы
В шведском парламенте предложили ввести санкции против России в ПАСЕ
Комментируя РИА Новости предложение парламентариев, Берестнев заявил, что "два заштатных шведских депутата решили напомнить о себе", и отметил, что "других проблем и забот у этих европейских политических провинциалов не нашлось".
Эксперт напомнил, что "никаких санкций против России Совет Европы не вводил, тут они попали пальцем в небо" - по его словам, "были локальные, но неприемлемые ограничения на работу внутри одной из структур Совета Европы - в ПАСЕ".
"Так что депутаты просто хайпанули", - уверен эксперт.
Он добавил, что с учётом новых правил введения санкций в Ассамблее реализовать инициативу депутатов невозможно.
В апреле 2014 года делегацию России в Парламентской ассамблее Совета Европы лишили права голоса из-за событий на Украине и возвращения Крыма. В июне 2017 года Россия приостановила часть выплат в бюджет СЕ до тех пор, пока права национальной делегации в ПАСЕ не были бы восстановлены. Россия - один из основных плательщиков в бюджет Совета, отсутствие российских взносов привело к финансовому кризису в организации.
В июне 2019 года ПАСЕ восстановила права делегации, и российские парламентарии вернулись к полноформатной работе в Ассамблее.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Слуцкий призвал отказаться от санкций в условиях COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала