Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме просят компенсировать выпадающие доходы учреждений культуры - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме просят компенсировать выпадающие доходы учреждений культуры

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПленарное заседание Государственной Думы РФ
Пленарное заседание Государственной Думы РФ
Пленарное заседание Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Комитет Госдумы по культуре просит правительство компенсировать выпадающие доходы учреждений культуры из-за отмены мероприятий, чтобы гарантировать выплату зарплат их сотрудникам.
Соответствующее письмо (имеется в распоряжении РИА Новости) за подписью главы комитета Елены Ямпольской было направлено в правительство.
«
"По итогам совещаний с представителями отрасли считаем необходимым... оперативно принять меры по компенсации выпадающих доходов бюджетных учреждений культуры, за счет которых осуществляются выплата заработной платы, оплата налогов, расчеты с поставщиками коммунальных и иных обеспечивающих работу учреждений услуг, текущая деятельность учреждений культуры, включая постановочную и выставочную деятельность. Надо гарантировать сохранение заработной платы работающих по трудовому договору с учреждениями культуры лиц на уровне средней заработной платы в 2019 году", - говорится в документе.
Также комитет предлагает разработать меры поддержки не входящих в штат организаций культуры и искусства артистов и других работников, являющихся индивидуальными предпринимателями и заключивших с организациями культуры и искусства гражданско-правовые договора. "Указанные артисты и работники лишились источников дохода в связи с отменой выступлений, гастролей, съемок. Было бы правильно поддержать указанных лиц за счет бюджетных средств в размере уровня средней заработной платы в регионе", - говорится в документе.
Кроме того, по мнению комитета, необходимо пересмотреть целевой показатель национального проекта "Культура" – увеличение на 15% числа посещений организаций культуры. Это необходимо в связи с принятием решений о приостановлении допуска посетителей в библиотеки, музеи, иные организации, осуществляющие выставочную деятельность, а также о запрете на проведение зрелищных мероприятий, поясняется в письме.
Помимо этого, предлагается разрешить учреждениям культуры до конца 2020 года осуществлять закупки у единственного поставщика без ограничения размера суммы и объема закупок под личную ответственность руководителя.
Главный дом Бахрушинского музея после реставрации в Москве
Театральный музей запустил мини-сериал "#Бахрушиныдома"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала