Рейтинг@Mail.ru
В Карелии задержали экс-начальника колонии - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Карелии задержали экс-начальника колонии

© Sputnik / Табылды КадырбековНаручники
Наручники
Наручники. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Экс-начальник исправительной колонии № 9 в Карелии Иван Савельев задержан по делу об избиении заключенного, сообщил РИА Новости в четверг адвокат Савельева Михаил Шогин.
В начале октября 2019 года в интернете появилось видео, датированное 2014 годом, на котором запечатлены кадры избиения заключенного. Ряд региональных СМИ заявляют, что на кадрах — именно Савельев (в 2014 году — замначальника ИК-9). Ранее комиссия ФСИН приступила к проверке этих данных.
Кроме того, в сентябре 2019 года в ряде СМИ со ссылкой на заключенных и правозащитников также были опубликованы материалы о пытках, якобы применявшихся к заключенным ИК-9. Следственный комитет сообщал о проверке по заявлению Савельева, который намеревался привлечь к ответственности ряд изданий, так как считал информацию клеветой.
«

"Экс-начальник исправительной колонии № 9 в Карелии Иван Савельев задержан", — сказал Шогин.

По его словам, Савельеву вменяют статью о превышении должностных полномочий, а само уголовное дело возбуждено по факту размещения в СМИ видео об избиении заключенного в колонии № 9.
Официальным комментарием УФСИН по Карелии РИА Новости пока не располагает.
После того как в колонии началась проверка, Савельев ушел в отпуск, а после был назначен начальником лечебно-исправительного учреждения № 2 (ЛИУ № 2) в городе Медвежьегорске. В этой должности он остается и по сей день.
Молоток судьи
Суд рассмотрит дело об избиении заключенного в ярославской колонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала