Рейтинг@Mail.ru
Раввины в Песах пожелали иудеям быть свободными, оставаясь дома - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Раввины в Песах пожелали иудеям быть свободными, оставаясь дома

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЖенщины зажигают свечи в Новосибирском еврейском общинном культурном центре перед началом пасхального седера во время иудейского праздника Песах
Женщины зажигают свечи в Новосибирском еврейском общинном культурном центре перед началом пасхального седера во время иудейского праздника Песах
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр – РИА Новости. Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода поздравили верующих с праздником Песах, который начался в среду вечером, и пожелали им оставаться свободными даже в условиях пандемии, когда праздновать приходится дома.
Песах ("переход") - один главных иудейских праздников, он посвящен событию, которое считается началом истории еврейского народа, - Исходу из Египта. По еврейскому календарю Песах начинается в 14-й день месяца нисан. Его празднуют семь дней в Израиле и восемь - за его пределами. В этом году Песах попадает на период с 8 по 16 апреля.
По традиции этот праздник отмечают в синагоге, где вечером проводят седер ("порядок") - общественную трапезу. Однако в этом году в связи пандемией коронавируса принято решение отступить от правила, что "придает Песаху особый сакральный смысл", отмечают в ФЕОР.
"Особенность Песаха в этом году в том, что мы отмечаем его дома, а не в синагоге, в общине. Но это не должно смущать: ведь на самом деле это изначально был семейный праздник. Так было в первый Песах, еще в Египте: тогда Бог дал указ нашим предкам, чтобы они сидели дома и не выходили на улицу до утра", - цитирует пресс-служба ФЕОР главного раввина России Берла Лазара.
На праздник он пожелал верующим "много веры, здоровья в физической и духовной сферах, веселого и кошерного Песаха". "Дай Бог, чтобы все мы вместе преодолели нынешние трудности, и вышли из них более сильными и более свободными", - подытожил раввин.
О внутренней свободе сказал и президент ФЕОР Александр Борода. "Даже в самые сложные времена многие люди продолжали тайно проводить пасхальный седер, тем самым провозглашая свою духовную свободу, свою личную независимость от навязываемых идеологий", - сказал глава ФЕОР.
По его словам, сегодня иудеи, остаются дома "как свободные люди из-за любви друг к другу", потому что дорожат здоровьем ближнего. В праздник он предложил верующим особо помолиться о заболевших, врачах и всех, "кто помогает бороться с распространением вируса".
"Пусть Всевышний пошлет скорейшее выздоровление всем и избавит человечество от эпидемии, пусть Он даст нам мудрости пережить это время достойно, не совершая ошибок", - пожелал Борода.
Ритуальная семейная трапеза во время праздника Песах
Иудеи встретят Песах в условиях самоизоляции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала