Рейтинг@Mail.ru
ТСР инвалидам могут начать выдавать по месту пребывания - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТСР инвалидам могут начать выдавать по месту пребывания

© РИА Новости / Максим БлиновЖенщина заходит в здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве
Женщина заходит в здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве
Женщина заходит в здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Минтруд России подготовил поправки, благодаря которым люди с инвалидностью смогут получать технические средства реабилитации (ТСР) по месту пребывания, сообщил РИА Новости глава ведомства Антон Котяков.
Ранее выдача ТСР была возможна только по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации гражданина.
Инвалидная коляска в коридоре поликлиники
"Единая Россия" предложила упростить медосвидетельствование инвалидов
"Граждане с инвалидностью смогут получить средства реабилитации по месту фактического проживания. В условиях, когда мы рекомендуем гражданам соблюдать режим самоизоляции, особенно важно, чтобы люди с ограниченными возможностями могли получить средства реабилитации рядом с домом", - отметил Котяков.
По его словам, предлагаемый Минтрудом законопроект исключает из федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" прямое указание о предоставлении инвалидам технических средств реабилитации уполномоченными органами по месту их жительства. Ранее эта норма была необходима для того, чтобы исключить выдачу ТСР одновременно в нескольких субъектах страны. После принятия предлагаемых поправок, граждане смогут обращаться за средствами реабилитации там, где проживают, а контроль за выдачей будет осуществляться через единую систему учета ТСР.
Ранее Минтруд выступил с инициативой о проведении медико-социальной экспертизы без личного присутствия заявителя в период до 1 октября 2020 года. Новый порядок предлагается как для тех, кто обращается для установления инвалидности в первый раз, так и для тех, кто проходит медико-социальную экспертизу повторно. Сейчас предложенный порядок согласован и внесен в правительство.
Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков
Для людей с инвалидностью упростят получение средств реабилитации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала