Рейтинг@Mail.ru
Суперкомпьютер "Ломоносов" используют для поиска лекарства от COVID-19 - РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суперкомпьютер "Ломоносов" используют для поиска лекарства от COVID-19

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. Сотрудники лаборатории вычислительных систем и прикладных технологий программирования НИВЦ МГУ запустили расчеты на суперкомпьютере "Ломоносов", которые помогут найти лекарство прямого действия от коронавируса, сообщили в пресс-службе вуза.
Отмечается, что поиск и создание новых лекарственных препаратов, которые смогут бороться с трудноизлечимыми заболеваниями – одна из важнейших проблем, для которых суперкомпьютерные технологии дают эффективные альтернативные способы решения.
Анализы на коронавирус в лаборатории
Биолог призвала не ждать от медиков "идеального" лекарства от COVID-19
Поясняется, что для того, чтобы найти основу для создания противовирусных препаратов прямого действия, необходимо использовать сверхмощные вычислительные системы. Они помогают значительно ускорить подбор молекул для будущих лекарств благодаря технологиям молекулярного моделирования и докинга (особый вид молекулярного моделирования). Для успеха такой разработки необходима непрерывная работа целого конвейера - поиск нужных молекул, дизайн новых молекул и их суперкомпьютерный докинг, экспериментальное тестирование активности найденных молекул, синтез новых молекул и экспериментальная проверка их активности.
"Для многих болезней определены белки, которые отвечают за развитие патологий. Это могут быть вирусные белки, отвечающие за размножение вируса в организме или собственные белки человека, которые работают неправильно. И если мы заблокируем работу такого белка-мишени с помощью молекулы, которая избирательно свяжется с ним в его активном центре, то развитие болезни приостановится", - приводит пресс-служба слова заведующего лабораторией вычислительных систем и прикладных технологий программирования НИВЦ МГУ Владимира Сулимова.
По данным пресс-службы, сейчас на суперкомпьютере "Ломоносов" "запущены масштабные расчеты, которые будут длиться несколько дней". На основе анализа структуры вируса и определения его белков-мишеней учеными был выбран один из таких белков, проанализирована пространственная структура этого белка и его комплексов. На основе таких структур сделаны модели для докинга. Сейчас среди этих соединений необходимо найти молекулы, наиболее сильно связывающиеся с белком-мишенью.
Суперкомпьютер "Ломоносов", установленный в Московском университете в 2009 году, относится к уникальным системам высшего диапазона производительности. По вычислительной плотности "Ломоносов" сегодня не имеет себе равных в мире.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала