Рейтинг@Mail.ru
В Крыму назвали условия Киева по возобновлению подачи воды абсурдом - РИА Новости, 05.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму назвали условия Киева по возобновлению подачи воды абсурдом

© Sputnik / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкПодольский мостовой переход в Киеве
Подольский мостовой переход в Киеве
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апр — РИА Новости. Глава украинской общины крымского региона Анастасия Гридчина назвала отказ Киева возобновить подачу днепровской воды на полуостров неспособностью логично думать об экономике своей страны.
«

"Все их условия абсурдны. На Украине все, как всегда, ничего удивительного — не дадим воду в российский Крым и все тут. Как говорится, кто про что, а вшивый про баню. <...> Им (властям Украины. — Прим. ред.) пора уже задуматься наконец-то о нормальных рыночных отношениях с Россией, а не вгонять свой народ дальше в нищету", — заявила она РИА Новости.

Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После воссоединения полуострова с Россией подачу воды в республику прекратили. Отсутствие необходимого объема осадков в 2020 году в осенне-зимний период и первый месяц весны привело к значительному обмелению крымских водохранилищ.
По словам главы Крыма Сергея Аксенова, сейчас запасов достаточно, чтобы снабжать Симферополь водой на протяжении трех с половиной месяцев. В связи с этим не исключено, что подачу воды могут ограничить, если наполняемость водохранилищ не восполнится за май-июнь.
При этом представительство президента Украины в Автономной Республике Крым, офис которого расположен в Херсонской области, на своей странице в Facebook сообщило, что возобновление поставок воды в Крым возможно "только после деоккупации", в противном случае это приведет к ослаблению давления на Россию.
Партизанское водохранилище в Крыму
Аксенов рассказал о запасах воды в Крыму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала