Рейтинг@Mail.ru
Митрополит порекомендовал воздержаться от похода на кладбища на Пасху - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит порекомендовал воздержаться от похода на кладбища на Пасху

© РИА Новости / Виталий БелоусовМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Посещений кладбищ на праздник Пасхи - недавняя традиция, которая не предписана церковным уставом, поэтому если это будет невозможно в условиях пандемии коронавируса, то лучше воздержаться от их посещения, заявил в интервью РИА Новости глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.
Ранее власти Москвы отменили спецмаршруты общественного транспорта на кладбища на пасхальные праздники. Решение связано с ситуацией из-за коронавируса.
«
"Празднование Пасхи не заключается в посещении кладбища. Если по санитарным соображениям это окажется невозможно, придется от этого воздержаться", - сказал он.
Он обратил внимание на то, что посещение кладбищ на Пасху – это традиция, которая появилась в советское время. Церковный устав ничего такого не предписывает. Более того, по его словам, пасхальная неделя – "это время, когда вообще не совершается никаких заупокойных поминовений".
"Первое заупокойное поминовение после Пасхи – это Радоница (в этом году выпадает на 28 апреля – ред.). Вот тогда и уместно пойти на кладбище, если эпидемиологическая обстановка позволит. А если нет, то ждать окончания карантина", - сказал он.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
Митрополит: вопрос проведения крестных ходов на Пасху решат скоро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала