Рейтинг@Mail.ru
Минобороны рассказало, какими силами была взята Братиславская крепость - РИА Новости, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Минобороны рассказало, какими силами была взята Братиславская крепость

© РИА Новости / Владимир Гребнев | Перейти в медиабанкСоветские солдаты ведут уличный бой
Советские солдаты ведут уличный бой
Советские солдаты ведут уличный бой. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. В ходе освобождения Братиславы крепость города была взята одной ротой под командованием лейтенанта Иннокентия Терентьева, об этом свидетельствуют наградные документы, представленные в пятницу в специальном разделе сайта Минобороны РФ к 75-летию освобождения Братиславы.
«
"Подразделение под командованием лейтенанта Иннокентия Терентьева, командира 4-й стрелковой роты 1310-го стрелкового полка в бою за крепость города Братислава сумело обойти противника с правого фланга и в бою вынудило немецких солдат сдаться в плен, в результате чего крепость была взята", - говорится в наградном листке.
Также представлены наградные материалы на командира стрелкового взвода 315-го стрелкового полка гвардии младшего лейтенанта Пётр Плужникова. В них отмечается, что "в боях за овладение Братиславы и при форсировании реки Морава проявил себя смелым и мужественным командиром, под его руководством взвод ворвался первым на окраину города и завязал уличные бои, а при форсировании реки переправился на берег и, закрепившись на нем, уничтожил с подразделением свыше 70 вражеских солдат и офицеров".
"Командир 1-й пулеметной роты 1310-го стрелкового полка лейтенант Трофим Резаев 3 апреля 1945 года в боях за Братиславу, укрепившись со своей ротой на левом берегу Дуная и ведя огонь по огневым точкам противника, предпринял обходной маневр и, ударив противника с фланга, посеял у него панику и обратил в бегство", -говорится в наградном листе.
Капитан Николай Акишин
В Минобороны рассказали, как советский солдат уничтожил 150 фашистов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала