Рейтинг@Mail.ru
В Адыгее завершили строительство мощной солнечной электростанции - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Республика Адыгея
Республика Адыгея

В Адыгее завершили строительство мощной солнечной электростанции

© Fotolia / visdiaМодуль солнечной батареи
Модуль солнечной батареи
Модуль солнечной батареи. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 2 апр - РИА Новости. Строительство солнечной электростанции мощностью 4 МВт завершено под Майкопом, подача электроэнергии начнётся в мае, сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.
"В Адыгее реализована первая очередь инвестиционного проекта в области развития "зеленой" энергетики. Возле Майкопа построена солнечная электростанция общей мощностью 4 МВт. Расчетный объем годового производства электрической энергии Адыгейской СЭС составит 5132 миллионов киловатт-часов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что проект реализует группа компаний "Хевел". Соответствующее соглашение между властями республики и ГК "Хевел" было подписано на Российском инвестиционном форуме Сочи-2018. Работы по сооружению солнечной энергетической станции начались в ноябре минувшего года.
"На текущий момент на СЭС ведутся пусконаладочные работы, отпуск электроэнергии в сеть электростанция начнёт в мае этого года", - добавляет пресс-служба.
Премьер-министр республики Адыгея Мурат Кумпилов
Адыгея направит более 1 млрд рублей на создание трассы на Лаго-Наки
В рамках данного инвестпроекта в Адыгее строится ещё одна солнечная электростанции - Шовгеновская СЭС мощностью 4,9 МВт. Её ввод в эксплуатацию запланирован на четвёртый квартал 2020 года. Объём инвестиций ГК "Хевел" в строительство двух станций превысил 950 миллионов рублей.
"Адыгея обладает хорошим потенциалом для использования возобновляемых источников энергии. По показателям инсоляции республика является одной из наиболее обеспеченных солнечной радиацией территорий Российской Федерации. В среднем в году в регионе наблюдается более 250 солнечных дней. Также в рамках нашей стратегии развития "зеленой" энергетики в Адыгее построен первый самый мощный в стране ветропарк. Мы ожидаем, что эта комплексная работа повлияет на увеличение энергомощностей региона, что будет способствовать развитию республики и реализации новых проектов", – приводит пресс-служба слова главы региона Мурата Кумпилова.
Адыгейская ветровая электростанция с установленной мощностью 150 МВт возведена в Шовгеновском и Гиагинском районах и состоит из 60 ветроэнергетических установок. В начале марта ВЭС начала поставки на оптовый рынок электроэнергии и мощности.
Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов
Адыгея усилит работу по реализации стратегии опережающего развития
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала