Рейтинг@Mail.ru
Состояние экономики Тамбовской области отслеживает ситуационный центр - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация для проекта Тамбовская область
Тамбовская область

Состояние экономики Тамбовской области отслеживает ситуационный центр

Читать ria.ru в
ТАМБОВ, 1 апр – РИА Новости. В Тамбовской области создан ситуационный центр, который обеспечивает устойчивое экономическое развитие региона в условиях пандемии коронавируса, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации.
Ситуационный центр создан по поручению главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. Ежедневно сюда поступает информация от органов исполнительной власти области, которые в тесном контакте с бизнесом реализуют мероприятия по обеспечению нормальной работы всех сфер жизнедеятельности.
Река Цна в Тамбове
Тамбовщина получит 249 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом
"Комплекс мер направлен на бесперебойное снабжение населения товарами первой необходимости, поддержку отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, поддержку малого и среднего предпринимательства. В частности, ежедневно проводится мониторинг наличия товаров первой необходимости в торговых сетях, аптечных организациях, на складах и в логистических центрах. В первые дни пандемии в Тамбовской области наблюдался повышенный спрос на социально значимые группы товаров и товары длительного хранения: консервы, чай, муку, крупы, соль, сахар-песок и хлебобулочные изделия. В связи с этим с представителями торговых сетей были оперативно проработаны вопросы своевременной поставки продукции. Все они подтвердили достаточную обеспеченность складскими запасами на период до трех месяцев", - сказал представитель пресс-службы.
По его словам, состоялись встречи с руководителями хлебокомбинатов области, которые заверили, что имеют стабильный запас муки, работают в штатном режиме и готовы полностью обеспечить потребность населения области в своей продукции. На жестком контроле находится ситуация с ростом цен на продовольственные и непродовольственные товары. На сегодняшний день она стабильная, присутствуют незначительные сезонные колебания цен. Под контролем ситуационного центра находится деятельность предприятий агропромышленного комплекса, которые уже приступили к полевым работам и должны завершить их в четко установленные сроки.
Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин
Тамбовский губернатор: все поручения президента будут выполнены
"Ввиду непрерывности производственного цикла продолжают работу 72 организации пищевой и перерабатывающей промышленности, 27 молочных ферм и 8 свиноводческих и птицеводческих хозяйства. Они готовы удовлетворить потребность населения региона в производимой продукции", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что ситуационным центром выстроено взаимодействие с кредитными организациями. Реализуются меры финансовой поддержки организаций торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности и иных отраслей, оказавшихся в зоне риска, для пополнения оборотных средств, реструктуризация кредитов и отсрочка платежей по ним. В данный момент из 18 поступивших обращений от юридических и физических лиц по четырем уже принято положительное решение. Сбербанк, ВТБ и банк "Открытие" заявили о готовности кредитования юридических лиц под 0% на выдачу заработной платы работникам.
В пресс-службе добавили, что для мониторинга потребности малого бизнеса в тех или иных мерах поддержки в регионе организована "горячая линия". Кроме того, в связи с нерабочей неделей проводится разъяснительная работа с руководителями предприятий, чтобы не допустить нарушения прав работников, сохранить стабильную трудовую занятость и своевременную выплату заработной платы. -

Другие новости региона читайте здесь>>

Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала