Рейтинг@Mail.ru
Ученые создали методику "омоложения" металлических стекол - РИА Новости, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые создали методику "омоложения" металлических стекол

© Depositphotos.com / kastoУченые в лаборатории
Ученые в лаборатории
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр РИА Новости. Ученые-материаловеды из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток), Кембриджа (Великобритания) и Китайской академии наук разработали методику "омоложения" объемных металлических стекол - материалов, которые после такой процедуры можно применять во множестве областей.
Результаты работы опубликованы в одном из самых престижных мировых научных журналов Nature.
Металлические стекла зачастую называют "материалом XXI века", потому что в силу уникальных свойств их можно применять в самых разных областях — от создания гибких электронных гаджетов до новых медицинских имплантатов и космической техники.
Ученые в лаборатории
Ученые создали новые "умные" материалы с памятью формы
Металлические стекла — это непрозрачные сплавы аморфных металлов, которые, в отличие от обычных металлов, не обладают кристаллической структурой. В этом их преимущество, но и одновременно недостаток. С одной стороны, они устойчивы к повреждениям, как ни один другой материал. С другой стороны, из-за отсутствия кристаллической структуры металлические стекла не обладают пластичностью металлов. Это материал очень твердый, но при этом хрупкий: под сверхкритическими нагрузками он не деформируется, а сразу разрушается. То есть изначально это "материал-старик", ненадежный в повседневном применении, пояснила пресс-служба ДВФУ.
Поэтому многие лаборатории в мире занялись поиском ответа на вопрос, как, сохранив прочность и упругость металлических стекол, придать им способность деформироваться и одновременно упрочняться, а не разрушаться под нагрузками.
Цех сборки самолета МС-21-300
В России создали новый высокопрочный сплав для авиации и автомобилей
Команда ученых из ДВФУ, Кембриджского университета и Института исследования металлов (Китайская академия наук, Шеньян) предложила методику "омоложения" объемных металлических стекол из сплава циркония, меди, никеля и алюминия. На образец стекла в форме цилиндра воздействовали трехосным сжатием, переведя его центральную часть в менее жесткое состояние (состояние с более высокой энергией, характеризующееся неплотной "упаковкой" атомов). Сердцевину цилиндра извлекли и использовали для исследования механических свойств в стандартных условиях.
Оказалось, что при деформации такое "омоложенное" металлическое стекло еще больше прибавило в прочности и вдобавок приобрело пластичность, научившись распределять сверхкритические нагрузки более равномерно, то есть деформироваться, а не разрушаться. Методика может быть применена к металлическим стеклам различных составов и объема, отмечается в сообщении ДВФУ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала