Рейтинг@Mail.ru
Застрявшие в Новосибирске граждане Киргизии отказались от голодовки - РИА Новости, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застрявшие в Новосибирске граждане Киргизии отказались от голодовки

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкГраждане Кыргызстана в аэропорту Толмачево в Новосибирске
Граждане Кыргызстана в аэропорту Толмачево в Новосибирске
Граждане Кыргызстана в аэропорту Толмачево в Новосибирске
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 31 мар – РИА Новости. Ожидающие в аэропорту Новосибирска вылета в Киргизию более 200 граждан этой республики отказались от намерений объявлять голодовку, власти пытаются помочь им в сложившейся ситуации, сообщили РИА Новости во вторник в генконсульстве республики в Новосибирске.
Ранее сообщалось, что граждане Киргизии уже две недели находятся в новосибирском международном аэропорту "Толмачево" и записали видеообращение, в котором объявили голодовку, считая, что правительство Киргизии не принимает мер по их скорейшему возвращению на родину.
Бишкек
Жителям Бишкека запретили собираться больше чем по трое
«
"По факту объявления гражданкой КР голодовки информируем, что после проведения разъяснительных мероприятий с данными гражданами они отказались от своих намерений объявлять голодовку… Сотрудники генерального консульства работают в круглосуточном режиме, отвечая на постоянные телефонные звонки и обращения граждан КР, а также осуществляют постоянные выезды и дежурство в аэропорту Новосибирска", - говорится в ответе на запрос РИА Новости.
В дипломатическом представительстве уточнили, что в настоящее время генеральное консульство Киргизии работает в тесном сотрудничестве с представительством МИД РФ в Новосибирской области и управлением по международным связям администрации губернатора и правительства Новосибирской области по решению сложившийся ситуации.
В консульстве пояснили, что для предотвращения распространения нового коронавируса с 20 марта были отменены регулярные авиарейсы из Новосибирска в киргизские города Бишкек и Ош. Казахстан также ограничил въезд иностранных граждан на свою территорию, что вызвало проблемы с возвращением на Родину граждан Киргизии, трудящихся в регионах Сибири, Дальнего Востока и Севера РФ.
Опрос
Как вы будете коротать выходную неделю на самоизоляции? 
"Несмотря на проводимую информационно-разъяснительную работу генконсульства по рекомендации киргизским гражданам воздержаться от поездок в Кыргызстан до стабилизации эпидемиологической ситуации как в России, так и в Кыргызстане, в данное время в аэропорту Новосибирска продолжают накапливаться граждане КР, прилетающих из Дальневосточных и Северных регионов РФ. По состоянию на 31 марта более 200 граждан КР - пассажиров авиакомпании S7 ожидают вылета в Кыргызстан", - констатировали в генконсульстве.
Дипломатическое представительство при содействии киргизской диаспоры организовало для людей двухразовое горячее питание, обеспечение медицинскими масками и дезинфицирующими средствами. Шестнадцать пассажиров (пожилые, матери с детьми, беременные, после операции) бесплатно размещены в гостинице, добавили в консульстве.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала