Рейтинг@Mail.ru
Сирийские власти усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийские власти усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией

Читать ria.ru в
ЛАТАКИЯ, 30 мар - РИА Новости. Власти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией: только за последние дни в стране ввели комендантский час, ограничили передвижение между провинциями, продлили карантин в школах и вузах, усилили дезинфекцию улиц. Закрыты почти все заведения, кроме продуктовых магазинов, но и они работают в строго ограниченное время - до начала действия комендантского часа.
Сирийцы с пониманием относятся к этим мерам и надеются, что благодаря строгим ограничениям эпидемию удастся преодолеть как можно скорее и вернуться к нормальной жизни.

Успеть до комендантского часа

"Ради вас и ваших детей останьтесь дома", "Чтобы защититься от коронавируса, держитесь на расстоянии не менее 1 метра друг от друга" - баннеры с такими лозунгами появились в последние дни на улицах Сирии. Одной из самых радикальных мер в борьбе с коронавирусом за последнюю неделю стало введение в Сирии комендантского часа. Он действует с 25 марта с 18:00 до 6:00 по местному времени, ровно половину суток. На улицах после 6 часов вечера остаются только полицейские.
Улицы начинают пустеть за час до начала действия комендантского часа, закрываются даже продуктовые магазины и аптеки. "Мы закрываемся пораньше, - отвечает сотрудник супермаркета на вопрос, почему магазин закрыт уже в 16:30 по местному времени, за полтора часа до начала ограничений. - Комендантский час с 6 вечера, а нам еще нужно добраться до дома".
© РИА НовостиВласти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
Власти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
Власти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
В магазинах нет проблем с продуктами, цены если и изменились, то незначительно и в основном в связи с ослаблением национальной валюты - сирийской лиры. В любой точке можно купить санитайзер для рук - как небольшой емкостью, так и литровые бутыли, по доступной цене. На входе многих магазинов появились бутыли с антисептиком для покупателей. Персонал крупных торговых точек работает в одноразовых масках. Надели маски и продавцы многих небольших лавочек.
"Это от "короны", - продавец небольшого продуктового магазинчика в центре Латакии объясняет на ломанном английском, зачем ему маска. "Короной" тут называют коронавирус, который стал в Сирии темой номер 1.

Антисептики - повсюду

Жизнь в городах Сирии с началом ограничительных мер сильно изменилась: на улицах немноголюдно и днем. Закрыты все заведения общепита, почти все магазины, кроме продуктовых.
"Как видите, мы закрыли зал для посетителей, но доставка работает. Клиенты звонят, заказывают пиццу, и курьер доставляет ее по адресу. Конечно, мы теряем часть дохода, но понимаем, что такие строгие меры необходимы. Наши повара уже давно работают в масках и перчатках. Мы давно уже на рынке и люди доверяют нам. Надеюсь, мы преодолеем это трудное для нашего бизнеса время без существенных потерь", - говорит владелец пиццерии в Алеппо Давид Осланян.
"Бизнесмены надеются, что эпидемия быстро минует благодаря предпринятым мерам. Наш ресторан находится на одной из туристических улиц в районе Азизия (города Алеппо - ред.), здесь всегда было много посетителей, даже когда шла война, - показывает на пустое заведение владелец ресторана Айман Хазам. - Сейчас пусто. Надеюсь, что это тяжелое время скоро пройдет, иначе мы потерпим серьезные убытки".
© РИА НовостиВласти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
Власти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
Власти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
Большинство таксистов в городах Сирии водят машину в перчатках и масках. "Мы должны ездить только в маске, или нас могут остановить полицейские", - поясняет водитель такси в Латакии, показывая на пост полиции за окном и маску на лице. За небольшую поездку он дважды обработал руки антисептиком. А еще санитайзером обрабатывают руки водителям машин сотрудники постов, которые расположены на всех выездах из населенных пунктов. На некоторых постах водителям замеряют температуру при помощи бесконтактного термометра.
Обязательным атрибутом маски и перчатки стали и для персонала гостиниц. Отменены даже шведские столы на завтраках - еду приносят официанты. Впрочем, в шведских столах нет смысла: гостиницы пустуют, все больше сирийцев в эти дни остаются дома.

Дезинфекция улиц

В городах власти проводят дезинфекцию улиц специальными средствами при помощи цистерн и ручных насосов, по нескольку раз в сутки. Дезинфицируют места массового скопления людей, основные магистрали.
"Это вода с хлором, - поясняет водитель поливального автомобиля Али Батуш. - Но помимо этих двух составляющих мы добавляем и другие дезинфицирующие вещества в таблетках. С раствором у нас проблем нет. Несмотря на комендантский час, я трижды в день без выходных на несколько часов выезжаю на улицы Алеппо, утром, вечером и ночью поливаю их".
Чистоте улиц в дни эпидемии уделяется особое внимание, несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются власти страны, в которой с 2011 года ведутся боевые действия.
© РИА НовостиВласти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
Власти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
Власти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
"Самое главное - быстро убирать мусор с улиц, дезинфицировать дороги. Наши рабочие заняты этим круглосуточно. Да, непросто, у нас сейчас всего 370 человек и несколько десятков единиц техники. А до войны было 2700 рабочих, а наш парк машин был в пять раз больше. Но мы просим наших сотрудников пока работать в круглосуточном режиме. Только такие меры позволят нам остановить коронавирус", - объясняет замгубернатора провинции Алеппо Яхья Дау.
В Сирии проводится также санитарная обработка общественного транспорта, государственных и социальных учреждений, производственных предприятий.

Готовятся к сложностям

"Люди с пониманием относятся к принимаемым мерам: где-то 95% осознают опасность и стараются не выходить их дома с 6 вечера до 6 утра. На улицах никого нет. Сирийцы - ответственные люди", - говорит доктор Мизар Насар из больницы "Аль-Басель" в Хаме.
Доктор Насар хорошо владеет русским языком - в 1992 году он окончил вуз в Москве и работает сейчас на родине. Он полностью поддерживает меры, которые предпринимают власти, чтобы не допустить распространения инфекции, хотя в его больнице пока не сталкивались с инфекцией. "Сейчас Сирия закрыта (прекращено авиасообщение с другими странами, закрыта сухопутная граница - ред.), - рассказывает он. - Закрыты кальянные, это очень хорошо, потому что в это время они опасны. Это не так сложно ради здоровья".
В Сирии приостановлена работа большинства госучреждений и общественного транспорта, продлен карантин в вузах и школах. Закрыты мечети и храмы. С воскресенья ограничено перемещение между населенными пунктами внутри провинций, а также между сельскими районами. Минздрав организует дополнительные места в больницах для приема зараженных, также готовятся специальные обсерваторы.
© РИА НовостиВласти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
Власти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
Власти Сирии усиливают меры борьбы с коронавирусной инфекцией
Сейчас Сирия в списке стран, где зафиксировано минимальное число заразившихся, - по данным агентства САНА, в настоящее время зафиксировано 10 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Но власти готовятся к развитию ситуации. "Бог миловал, пока в Алеппо не выявлено ни одного случая коронавируса. Но мы держим оборону. Ожидаем, что все самое сложное еще впереди", - отмечает замгубернатора провинции Алеппо.
Однако такие меры предпринимаются только на подконтрольной правительству Сирии территории. Что происходит Идлибе, где заправляют боевики, и на территориях, которые контролируют США, неизвестно. Более того, как говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов РФ и Сирии, "американская сторона цинично стремится воспользоваться ситуацией с распространением коронавируса и оказывает давление на руководство ООН", чтобы под видом поставок средств диагностики инфекции в лагерь беженцев Эр-Рукбан на сирийско-иорданской границе "завезти в него "гуманитарные" грузы для подпитки подконтрольных боевиков".
По данным штабов, так называемая "администрация лагеря" с подачи "американских кураторов" наращивает информационно-пропагандистскую кампанию по привлечению внимания мировой общественности к "критическому" положению местных жителей и необходимости экстренной международной помощи для предотвращения якобы гуманитарной катастрофы. На данный момент в Эр-Рукбане продолжают оставаться около 15 тыс. жителей, из которых более 6 тыс. - боевики и члены их семей, остальные остаются в лагере в результате запугивания со стороны подконтрольных США бандформирований. Как говорится в заявлении, правительство Сирии готово провести тестирование всех выходящих из Эр-Рукбана на наличие коронавируса и в случае выявления зараженных организовать их лечение.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала