Рейтинг@Mail.ru
Более 500 диких животных и птиц проходят реабилитацию в Москве - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 500 диких животных и птиц проходят реабилитацию в Москве

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Более 500 животных и птиц содержатся в московском центре реабилитации диких животных, они оказались там из-за травм или после конфискации при попытке контрабанды через границу, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.
"На сегодняшний день в центре реабилитации диких животных департамента природопользования содержится более 500 разных животных и птиц: львы, обезьяны, лисы, змеи, соколы, совы и многие другие. В том числе и 15 дневных хищных птиц: сокол-пустельга, сокол-чеглок, ястреб-перепелятник, ястреб-тетеревятник. Эти птицы часто попадают в центр по звонкам на горячую линию - из-за каких-то травм, либо, как в случае с соколами-балобанами, конфискуются в аэропортах при попытке контрабанды через границу", - говорится в сообщении.
Отмечается, что, по оценкам специалистов, в начале лета начнётся "бум" поступлений молодых особей сокола-пустельги. Это происходит из-за того, что по неопытности птицы часто теряют нужный маршрут в городе, либо, атакуемые воронами, получают травмы.
"Таких птиц после прохождения курса реабилитации специалисты центра передержки и департамента природопользования выпускают назад в природу на территории ТиНАО города Москвы. Например, осенью прошлого года было выпущено более 20 таких птиц", - уточняется в сообщении.
Девушка в медицинской маске во время прогулки в Москве
"Поводов для радости нет": ученый оценил влияние пандемии на экологию
Подчеркивается, что на особо охраняемых природных территориях Москвы обитает 65 видов краснокнижных птиц. В течение года специалисты "Мосприроды" ведут учет фауны, занесенной в Красную книгу Москвы.
"ГПБУ "Мосприрода" и специалисты департамента природопользования совместно с "Союзом охраны птиц России" проводят учеты птиц - весенний учет соловьев, летний учет выводков водоплавающих птиц, осенний учет птиц на пролете, зимний маршрутный учет куропаток по следам, зимний учет водоплавающих. Кроме того, в рамках экскурсий на особо охраняемых природных территориях и на занятиях в экологических центрах "Мосприрода" рассказывает посетителям о разных видах птиц, обитающих в парках, о том, чем их правильно подкармливать в холодное время года, кто такие слетки и почему их нельзя трогать и, тем более, забирать из естественной среды обитания", - отметили в пресс-службе.
Сортировка отходов в Москве
Экологи предложили объявить Год экологического просвещения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала