Рейтинг@Mail.ru
В Москве раньше срока распустились раннецветущие растения - РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве раньше срока распустились раннецветущие растения

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Раннецветущие растения распустились на несколько недель и даже на месяц раньше срока в Москве из-за тёплой погоды, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.
"Специалисты ГПБУ "Мосприрода" комплекса городского хозяйства отмечают на природных территориях Москвы появление раннецветущих растений на несколько недель, а то и на месяц раньше. Весна в этом году не перестает нас удивлять погодными аномалиями. Удивлена и природа, но, судя по всему, приятно. На теплую погоду она ответила активным цветением", - говорится в сообщении.
Река Гусь в Рязанской области
Greenpeace предупредил о риске пожаров в европейской части России
Отмечается, что золотисто-жёлтые цветки ветреницы лютиковой, которые обычно появляются в конце апреля - в начале мая, уже замечены в Измайловском лесопарке и в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино". Разноцветным букетом распустились и крокусы - белые, желтые и фиолетовые. Цветут в Москве хохлатка плотная, селезёночник очерёднолистный, мать-и-мачеха, медуница неясная, красавица пролеска двулистная.
"Гусиный лук, который часто называют желтым подснежником, обычно цветущий в апреле-мае, еще в середине марта распустился на природных территориях "Кузьминки-Люблино". Его солнечный цветок очень любят насекомые: растение приманивает их к себе с помощью нектара, который образуется между листками и тычинками", - говорится в сообщении.
Женщина идет по улице под порывами ветр
Синоптик объяснил резкое похолодание в европейской части России
В сообщении приводится мнение специалистов экоцентра "Пчеловодство", они считают, что такое раннее цветение благотворно повлияет на популяцию московских пчел, которые тоже в этом году начали вылетать из ульев раньше обычного. Ведь первый собранный мёд, как правило, пчелы оставляют себе на корм и развитие пчелиной семьи, которая весной активно начинает наращивать численность.
"Зацвели и кусты: волчье лыко распустилось красивыми розовыми цветочками. В средней полосе России он цветёт одним из первых среди кустарников, но обычно это не март, а апрель - начало мая. К этому растению следует относиться крайне бережно: волчье лыко занесено в Красную книгу Москвы", - сообщают в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала