Рейтинг@Mail.ru
Биолог оценила эффективность российского препарата против коронавируса - РИА Новости, 29.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биолог оценила эффективность российского препарата против коронавируса

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкПрепарат в кабинете научно-исследовательской лаборатории "Генные и клеточные технологии" при Казанском федеральном университете
Препарат в кабинете научно-исследовательской лаборатории Генные и клеточные технологии при Казанском федеральном университете
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Препарат мефлохин, который будет применяться в России для лечения COVID-19, поможет больным выиграть время в борьбе с вирусом и увеличит шансы на выздоровление, но не может считаться полной победой над коронавирусом, сказала РИА Новости доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова.
Ранее федеральное медико-биологическое агентство представило препарат для лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата мефлохина.
Сотрудник за работой в вирусологической лаборатории, где производится анализ на новую коронавирусную инфекцию
СМИ раскрыли секрет "самой подготовленной к коронавирусу" страны
"После того, как объявили о лечении, не стоит жать друг другу руки, снимать карантин и обниматься. Это не новое лечение - это тот же самый хлорохиновый протокол, который был испытан как лечебный на больных во Франции и Китае. Успешность испытаний измерялась тем, что больные при этом лечении поправляются быстрее, чем при стандартном поддерживающем. Но в России решили применять препарат с более походящим профилем безопасности. Он правильный, и это очень хорошая новость. Повод для радости есть, и немалый, но это не значит, что мы победили заболевание", - сказала Баранова.
Она пояснила, что есть, к примеру, паразитарные инфекции, и препараты, полностью избавляющие нас от проблемы. Мефлохин не так действует на вирус COVID-19.
В лаборатории органического синтеза
Искусственный интеллект нашел лекарства от коронавируса
"Коронавирусная инфекция в своей основе не хроническая, а острая. Наш организм с этой инфекцией может полностью справиться. В теории, человек в 100% случаев может излечиться от этой инфекции. Но так как инфекция тяжелая и длительная, в некоторых случаях силы организма заканчиваются до того момента, как он избавился от вируса. Этот препарат дает организму дополнительные 2-3 дня не очень тяжелого состояния, чтобы организм мог выиграть эту борьбу", - сказала эксперт.
Биолог сравнила это с глотком воды для бегуна на длинной дистанции.
"Представим, что дистанцию в десять километров бежит молодой человек. Он ее как-то пробежит. Если ему воды дать, то быстрее пробежит. Но он может и совсем без воды обойтись. Если же побежит пенсионер с букетом хронических заболеваний, то ему, во-первых, будет намного труднее бежать, а во-вторых, ему точно нужна будет вода, чтобы восполнить ее запасы в организме. Препарат - это в данном случае вода, которая поможет преодолеть дистанцию", - пояснила Баранова.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала