Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил возможность намеренного занесения коронавируса в Китай - РИА Новости, 28.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил возможность намеренного занесения коронавируса в Китай

Китай. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 28 мар - РИА Новости. Новый тип коронавируса не могли завезти в КНР намеренно, так как он - природно-очаговый и может циркулировать без участия человека, сообщил в интервью РИА Новости профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов.
Ранее ученый сообщал, что коронавирус не может иметь искусственную природу происхождения и не мог быть результатом утечки из вирусологического института в Ухане.
Коронавирус 2019-nCoV
Эпидемиолог оценил вероятность второй крупной вспышки COVID-19 в Китае
«
"Этот вирус - природно-очаговый, и как все природно-очаговые вирусы он может циркулировать в популяции своего природного резервуара (в данном случае - летучих мышей) без участия человека. Межвидовой переход таких вирусов возможен, когда человек интенсифицирует популяционные взаимодействия, например, собирает большое количество диких животных для продажи на восточных рынках", - сказал ученый.
По его словам, так произошло с SARS-CoV, с вирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), так произошло и на рынке Уханя с эпидемиологически актуальным сегодня SARS-CoV-2.
Местные жители у статуи быка в Шанхае
"Вы вызвали гуманитарную катастрофу": Китай в наступлении
«
"Скорее всего, из того, что мы знаем, там и произошел этот переход. Но подчеркну еще раз: это нормальный процесс. Человечество не победило еще ни одну природно-очаговую инфекцию, и коронавирусы здесь не станут первыми. Поэтому по отношению к природно-очаговым вирусам принцип может быть только один - постоянный регулярный мониторинг, чтобы, отслеживая интенсификацию циркуляции вируса, ученые могли делать разумные научно обоснованные предположения", - отметил собеседник.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 509 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
Читайте полный текст интервью Михаила Щелканова >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала