Рейтинг@Mail.ru
Силуанов разъяснил действие налога на проценты по вкладам - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов разъяснил действие налога на проценты по вкладам

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов выступает на пленарном заседании Государственной Думы
Министр финансов РФ Антон Силуанов выступает на пленарном заседании Государственной Думы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Налог с процентов по банковским вкладам свыше 1 миллиона рублей начнет взиматься в России с доходов за 2021 год, а уведомления о его уплате граждане получат только в 2022 году, причем облагаться будут только полученные вкладчиками проценты - это относится как к рублевым и валютным счетам в банках, так и к инвестициям в облигации, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.
Президент РФ Владимир Путин в среду предложил облагать НДФЛ в размере 13% процентный доход по вкладам и облигациям на сумму свыше 1 миллиона рублей.
Здание Совета Федерации РФ
В СФ рассказали, когда может заработать налог на прибыль от вкладов
«

"Налогом будет облагаться не сама сумма банковского вклада (депозит), а исключительно получаемые с этого вклада проценты. При этом налогом не будут облагаться изменения суммы вклада вызванные курсовыми колебаниями. Для вкладов в иностранной валюте сумма процентов будет пересчитываться по курсу ЦБ за каждый день отдельно", - уточнил Силуанов.

"Налог с процентных доходов будет взиматься только с вкладов, размер которых будет превышать 1 миллион рублей", - добавил министр.
Он подчеркнул, что данная мера не коснется процентных доходов граждан, полученных в 2020 году, а начнет действовать только с 2021 года. "Таким образом, налог по процентным доходам по вкладам за 2021 год будет удержан только в 2022 году. Уведомления налоговыми органами также будут направлены налогоплательщикам только в 2022 году", - заявил Силуанов.
"Аналогичный подход будет применяться и к инвестициям в долговые ценные бумаги", - сказал он.
Надпись Вклады в отделении банка
В Кремле разъяснили налог на проценты по вкладам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала