Рейтинг@Mail.ru
Под Владимиром задержали фигуранта дела о гибели псковских десантников - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Владимиром задержали фигуранта дела о гибели псковских десантников

© РИА Новости / ФСБ РФ | Перейти в медиабанкЗадержание Майрбека Башаева, подозреваемого в нападении на военнослужащих 6 парашютной десантной роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ
Задержание Майрбека Башаева, подозреваемого в нападении на военнослужащих 6 парашютной десантной роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Во Владимирской области задержали бывшего боевика, 20 лет назад участвовавшего в бою у высоты 776 в Чечне, где погибли 84 псковских десантника, сообщила ФСБ.
Майрбека Башаева, уроженца Чечни 1983 года рождения, доставили к следователям для проведения действий по статьям о бандитизме, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, будет решаться вопрос о заключении его под стражу.
Похороны воинов-десантников 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской дивизии, погибших в бою с чеченскими боевиками у высоты 776
Подвиг бойцов Псковской дивизии ВДВ (Бой у высоты 776)
В сообщении отмечается, что сотрудники ФСБ и Следственного комитета собрали неопровержимые доказательства участия Башаева в преступлении.
В пресс-службе СК добавили, что сейчас выясняются роль и конкретные действия задержанного, а также проверяется его причастность к другим преступлениям.
По данным следствия, к нападению на псковских десантников причастны 26 человек. Из них 14 осудили, пятерых объявили в розыск, двоих ликвидировали при оказании вооруженного сопротивления, а дела еще пятерых пока рассматривают суды.
Двадцать девятого февраля 2000 года в Шатойском районе Чечни бойцы шестой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии вступили в бой с выходящей из окружения бандой Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба. Девяносто десантников заняли господствующую высоту и выдержали нападения двух с половиной тысяч боевиков. При этом 84 бойца погибли.
За проявленное мужество 22 десантникам присвоили звание Героя России, из них 21 — посмертно. Еще 68 солдат и офицеров наградили орденом Мужества, 63 — посмертно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала