Рейтинг@Mail.ru
На Ямале организации соцзащиты перешли на новый формат работы - РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ

На Ямале организации соцзащиты перешли на новый формат работы

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мар – РИА Новости. Организации соцзащиты Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) перешли на новые формы работы с жителями из-за ситуации с коронавирусом, сообщает пресс-служба губернатора.
«
"Пожилые ямальцы – частые посетители организаций социального обслуживания и органов социальной защиты населения, однако из-за ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, они находятся в группе риска и в условиях карантина им рекомендован домашний режим. В округе в целях профилактики распространения коронавируса организации соцобслуживания переходят на новые форматы работы", - рассказала на брифинге директор департамента социальной защиты населения Ямала Елена Карпова, слова которой приводит пресс-служба.
Девушка с ноутбуком
Ямальцам рассказали, как организовать досуг во время карантина
По словам Карповой, на данный момент с гражданами пожилого возраста работают индивидуально: оказывают помощь в приобретении продуктов, лекарств. Социальные работники поддерживают постоянную связь со своими подопечными, посещают их на дому.
«
"На Ямале проживают около 60 тысяч граждан старше 60 лет. Для сохранения их здоровья в условиях пандемии отработан механизм доставки на дом продуктов первой необходимости", – сказала Карпова.
Врач
В ЯНАО поддержали расширение регионального календаря прививок
Глава ведомства отметила, что пожилые люди могут обратиться на бесплатный телефон колл-центра органов социальной защиты населения Ямала 8-800-302-94-40 и сообщить о нуждаемости в предметах первой необходимости. Консультанты направят данные пожилого человека социальным работникам для оказания помощи.
Ряд мероприятий со старшим поколением проводится в дистанционном режиме. Так, в Муравленко используют технологию "Скайп-терапия" для старшего поколения, проводят мастер-класс "Готовимся к Пасхе" в видеорежиме.
«
"Многим нравится новая форма работы: необычно, познавательно", - отметила директор департамента социальной защиты населения.
Женщина с детьми
На Ямале семьи получат региональный маткапитал за второго ребенка
В Лабытнанги с пожилыми людьми дистанционно работает психолог: специалист снимает тревогу, рассказывает о том, как вести себя в условиях пандемии. Кроме того, в органах социальной защиты населения все консультации о мерах социальной поддержки осуществляются по бесплатному телефону колл-центра, уточнила Карпова.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч скончались.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала