Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил кинорежиссера Прошкина с юбилеем - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поздравил кинорежиссера Прошкина с юбилеем

Александр Прошкин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поздравил кинорежиссера Александра Прошкина с 80-летием и отметил, что работы мастера получили заслуженное признание и по праву отмечены высокими наградами.
Кинорежиссер и сценарист отмечает в среду 80-летие.
«

"За годы вдохновенного, неустанного труда Вам – одаренному режиссеру и сценаристу – удалось реализовать немало ярких, неординарных творческих идей и замыслов. Ваши работы снискали заслуженное признание почитателей киноискусства и по праву отмечены высокими национальными и международными профессиональными наградами", - приводятся в телеграмме слова Путина.

Прошкин, в частности, поставил в 1987 году фильм "Холодное лето пятьдесят третьего…" с Анатолием Папановым и Валерием Приемыховым в главных ролях, который стал одной из первых лент "перестроечного" кино и был удостоен Государственной премии СССР и профессиональных наград. В числе работ режиссера фильмы "Увидеть Париж и умереть" (1992), "Черная вуаль" (1995), "Русский бунт" (2000), "Трио" (2002), сериалы "Николай Вавилов" (1990), "Доктор Живаго" (2005). Его драма "Живи и помни" (2008) по одноименной повести Валентина Распутина получила приз за лучшую режиссуру на фестивале "Кинотавр". Александр Прошкин – народный артист РФ (1995).
Александр Прошкин на церемонии вручения премии Ника
Биография Александра Прошкина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала