Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о двух основных типах тестов на выявление COVID-19 - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал о двух основных типах тестов на выявление COVID-19

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Два основных типа тестов на выявление COVID-19 существуют в мире – первый направлен на поиск наличия вируса в организме, второй ищет антитела, которые вырабатываются при заражении, сообщил РИА Новости генеральный директор компании DRD Biotech, которая является резидентом "Сколково", Анжей Жимбиев.
По его словам, первый тип – тест на основе метода полимеразной цепной реакции (ПЦР-тест). Сейчас такие тесты используют медики в России. Тестов второго типа в России еще не производят.
«
"Мы разрабатываем тест на наличие антител к COVID-19. По большому счету, мы определяем иммунный ответ на вирус. ПЦР-тесты определяют наличие вируса в образцах слюны или мокроты верхних дыхательных путей. Например, если на ранних стадиях заболевания количество вируса не увеличилось еще экспоненциально в организме, то тест может показать отрицательный результат. Это не значит, что тест плохой. Просто еще недостаточно вирусов, чтобы определить его с помощью ПЦР-теста", - пояснил Жимбиев.
По его словам, антитела в ответ на вирус в организме человека начинают вырабатываться на третьи-пятые сутки, и их можно "засечь" с помощью достаточно простого теста. Антитела, которые вырабатываются к COVID-19, уникальны.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
"Этот тест позволит улучшить точность диагностики. Он также позволит врачам мониторить ход заболевания: когда идет острая стадия заболевания", - сказал Жимбиев.
По словам ученого, подобные тесты уже есть в Китае и Южной Корее. Информация об их принципе действия и составе открыта, и она ляжет в основу российского теста. Ученый отметил, что никакой уникальной технологии использоваться не будет. Разработчики полагают, что тест может быть запущен в производство в июне, и его стоимость не превысит 100-200 рублей.
Как уточнил Жимбиев, разработчикам обещали доступ к российским материалам по COVID-19 для апробации теста. Прежде чем выйти на рынок, тест должен получить одобрение Росздравнадзора.
Стартап DRD Biotech ориентирован на разработку диагностических тест-систем. В прошлом году компания зарегистрировала первый тест на выявление инсульта. В планах - выпустить на рынок России еще три тест-системы для диагностики повреждений мозга, но в связи с коронавирусом все силы брошены на экспресс-тест.
Фонд "Сколково" в этом проекте взял на себя обеспечение доступа к образцам крови пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, ускорению регистрации медицинского изделия, включая испытания в Росздравнадзоре и клинические испытания, таможенную поддержку для доставки реагентов из Китая, США и Европы и другие коммуникации с госорганами.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала