Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: коронавирус изменит отношение компаний к удаленной работе - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: коронавирус изменит отношение компаний к удаленной работе

© Pixabay / picjumbo_comДевушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 25 мар - РИА Новости, Михаил Тургиев. Массовый переход на удаленную работу из-за коронавируса навсегда изменит принципы работы многих компаний, уверена президент компании Global Workplace Analytics Кейт Листер.
«
"Думаю, это будет переломным моментом по многим причинам. Одним из основных сдерживающих факторов распространения удаленной работы было то, что руководители просто не верили, что люди будут работать удаленно. Они думали, что те будут не работать, а смотреть телевизор, отходить", - сказала она РИА Новости.
Однако вынужденный переход на работу сотрудников всех уровней может привести к серьезным сдвигам.
"Изменить мнение менеджеров эффективнее всего может то, когда они попробуют делать это сами. Управленцы, которые уже сами поработали удаленно, с гораздо большей вероятностью позволят это своим сотрудникам", - считает собеседница агентства.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
Она обратила внимание на заявление руководителя HR компании Twitter Дженнифер Кристи, которая признала, что компания, скорее всего, "уже никогда не будет прежней" и что у сотрудников и менеджеров изменится отношение к такому формату после того, как волна коронавируса схлынет.
«
"Кроме того, раз мы, видимо, движемся в сторону рецессии, будет значительный спад в экономике. Основными причинами для программ удаленной работы даже до всего этого были: либо удержание какого-то одаренного сотрудника, либо снижение издержек. И поскольку экономика идет на спад, то компании опять начнут рассматривать такие варианты - снижать расходы на недвижимость", - считает эксперт.
Листер обратила внимание на то, что на время вспышки коронавируса, которая может продлиться несколько месяцев, компании все равно будут вынуждены оплачивать аренду пустующих помещений.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
При этом она считает, что технологически страна еще не готова к массовому переходу на удаленную работу.
"Подключение к видеоконференции не должно занимать десять минут, все должно быть просто. Не должно быть задержек звука или его рассинхронизации с видео", - поясняет Листер.
По ее мнению, технологические компании обленились, потому что их услуги нужны всем, а теперь им придется взяться за дело более активно, чтобы сохранить свою "территорию". Есть не очень раскрученные проекты, которые могут на волне спроса на услуги привлечь финансирование.
Сложность нынешней ситуации в том, что компании не имели времени подготовиться к резкой смене формата работы, уверена эксперт.
«
"Обычно, когда мы работаем с компанией над программой удаленной работы, у нас уходит от полугода до года, чтобы обновить все процедуры, протоколы, безопасность и VPN (виртуальные защищенные сети - ред.), обучить менеджеров, обучить сотрудников. Всего этого не было. Это будет крещение огнем. Я уже вижу, как некоторые компании предлагают безопасные каналы VPN для временного доступа к своим ресурсам", - сказала собеседница агентства.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
10 марта 2020, 13:44
Инфографика
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простудыПосмотреть
Однако она выразила уверенность, что компании быстро адаптируются. С другой стороны, Листер убеждена, что и со стороны сотрудников впоследствии тоже вырастет запрос на переход на удаленную работу.
«
"Мы уже знаем, что 80% работающих хотят трудиться удаленно какое-то время. Когда они это попробуют, то это будет как выпустить джинна из бутылки. Им не захочется возвращаться к старой модели", - продолжает эксперт.
По ее словам, все исследования показывают, что дома люди работают даже больше и переработки становятся главной проблемой. При этом у них нет выходов на ланч, перерывов, общения.
"Так просто легче сидеть и работать, работать и работать", - поясняет она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала