Рейтинг@Mail.ru
Пациент больницы в Коммунарке рассказал о внезапном визите Путина - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пациент больницы в Коммунарке рассказал о внезапном визите Путина

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время посещения больницы, предназначенной для пациентов с подозрением на коронавирус, в московском посёлке Коммунарка
Президент РФ Владимир Путин во время посещения больницы, предназначенной для пациентов с подозрением на коронавирус, в московском посёлке Коммунарка
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Пациент больницы в Коммунарке, где находится карантинный центр по коронавирусу, рассказал РИА Новости, как к нему в палату внезапно зашел президент России Владимир Путин, приехавший осмотреть больницу.
По словам Дмитрия, который работает врачом, его предупредили о предстоящей встрече с главой государства лишь за две минуты до нее. "Меня не готовили к этой встрече, я не работаю в ФСО, в ФСБ. Никто не инструктировал, просто сказали, чтобы кровать заправил, сейчас к тебе президент придет", — добавил он.

Причина для госпитализации

Дмитрий также рассказал, что заболел 16 марта.
«

"К вечеру мне стало нехорошо, очень сильно стало болеть горло. У меня периодически бывает ангина, поэтому я не придал этому особого значения. Во вторник с утра я уже понял, что на работу мне идти не надо. Заболело горло очень сильно, было больно глотать, температура 37,6-37,8. Я начал прием антибактериальной терапии. Поскольку я врач, я назначил сам себе антибиотики", — вспоминает он.

В среду с утра на фоне приема лекарств ему стало чуть лучше, горло болело меньше, но все равно довольно сильно, и проснулся он от хрипов в груди. Мужчина решил поехать на компьютерную томографию, где ему поставили диагноз — двухсторонняя пневмония.
"В четверг утром я вызвал скорую и сослался на то, что у меня есть результаты КТ, что есть пневмония. Я ни с кем не контактировал из подтвержденных коронавирусных и не ездил в эндемичные страны в последние два месяца, то есть мне неоткуда было подхватить коронавирус. Но двухсторонняя пневмония — это показание к госпитализации. Поэтому меня и госпитализировали в больницу в Коммунарку", — рассказал Дмитрий.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
10 марта 2020, 13:44
Инфографика
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простудыПосмотреть

Течение болезни и лечение

По словам Дмитрия, условия содержания и лечения в больнице — шикарные: ему, доктору, есть с чем сравнить. Он лежит в отдельной палате, кормят пять раз в день.
«

"Я выздоравливаю. Шестой день у меня продолжается антибактериальная терапия, горло уже практически не красное, не воспаленное. Не кашляю практически. Оба теста, которые сделали на коронавирус, отрицательные, заключительный будет на десятые сутки — в субботу", — уточнил он.

Как рассказал Дмитрий, если третий тест на коронавирус окажется отрицательным, ему сделают повторную компьютерную томографию по течению пневмонии и выпишут.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть

Telegram-канал и встреча с президентом

С первого дня в Коммунарке Дмитрий начал вести канал в Telegram о больничных буднях.
«

"Идея была элементарная: я бы не хотел отвечать на одни и те же вопросы друзьям и родственникам, которых у меня великое множество, хотел просто собрать всех в одном месте и написать, что со мной происходит. Они волновались очень сильно, телефон разрывался. Писали все одно и то же, приходилось перепечатывать, это очень утомляет", — пояснил он.

Дмитрий отметил, что через сутки у канала было 350 подписчиков. А после огласки визита президента в больницу, во время которого тот посетил палату Дмитрия, число возросло до двух тысяч.
Как правительство и ЦБ помогут населению и бизнесу пережить пандемию
19 марта 2020, 12:27
Инфографика
Коронавирусу вопреки: как государство поддержит население и бизнесПосмотреть
Мужчина намерен продолжить вести канал. "Сейчас у меня еще подруга в Санкт-Петербурге госпитализирована с температурой — после визита в Англию — в инфекционную больницу имени Боткина, и поскольку наши общие друзья тоже на моем канале, мы решили, что не будем создавать еще один, она просто будет присылать мне информацию, буду ее публиковать", — сказал он.
В завершение разговора врач, ставший на время пациентом, подчеркнул, что рекомендует в период распространения вирусов носить медицинские маски и респираторы, пользоваться санайзером, хорошо мыть руки и носить одноразовые медицинские перчатки.

Пандемия COVID-19

В марте ВОЗ сообщила о пандемии коронавирусной инфекции в мире. Ей подвержены 168 стран. Вирус проник на все континенты, кроме Антарктиды. По данным ВОЗ, заразились порядка 370 тысяч человек, 16 тысяч умерли. Наиболее тяжелая ситуация складывается в Италии и США.
Общее число больных COVID-19 в России достигло 495 (из них 290 — в Москве), 22 выздоровели, порядка 93 тысяч остаются под наблюдением врачей.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала