Рейтинг@Mail.ru
"Все прощены!" Ватикан пошел на революционные меры из-за пандемии - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

"Все прощены!" Ватикан пошел на революционные меры из-за пандемии

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкМонахиня во время празднования Рождества в храме Воздвижения Святого Креста в Казани
Монахиня во время празднования Рождества в храме Воздвижения Святого Креста в Казани
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости, Антон Скрипунов. Чрезвычайная ситуация вынудила Римско-католическую церковь, самую крупную в мире, пойти на беспрецедентные меры. Индульгенцию даровали всем, кто заразился коронавирусом, а также лечащим их медикам. Это восприняли неоднозначно: неужели так легко получить прощение грехов? На самом деле все гораздо сложнее. О том, что такое индульгенция и кто ее может получить, — в материале РИА Новости.

Временное наказание

Еще со школьной скамьи мы знаем, что индульгенция — это что-то про отпущение грехов за деньги. Мол, купил папскую грамоту и греши, сколько хочешь. А в качестве хрестоматийного примера учебники чаще всего приводят кровавые крестовые походы.
"На самом деле индульгенция — это не прощение греха, а отмена временного наказания за него. Отпущение грехов можно получить только через таинство покаяния, исповедь. И индульгенцию приобретают не за деньги, а за проявление веры и благочестивые дела, которые совершает человек", — обращает внимание генеральный викарий архиепархии Божией Матери Римско-католической церкви в Москве, священник Кирилл Горбунов.
Первое тысячелетие существования христианства, по его словам, отличалось строгими правилами. Наказание грешников было очень суровым. За иные грехи епитимья после исповеди — отлучение от причастия и церковного общения — длилась многие годы. Чтобы сократить ее срок, верующий совершал дела благочестия, например отправлялся в паломничество. В те времена путешествовать было опасно, поэтому поклонение святыням приравнивалось к подвигу. А вернувшись из дальних странствий, паломник предъявлял документ, подтверждающий этот подвиг, и получал сокращение или отмену епитимьи. Это и стало прообразом индульгенции.
© Public domainРабота французского художника Эмиля Синьоля "Завоевание Иерусалима крестоносцами, 15 июля 1099", 1847 год
Работа французского художника Эмиля Синьоля Завоевание Иерусалима крестоносцами, 15 июля 1099, 1847 год
Работа французского художника Эмиля Синьоля "Завоевание Иерусалима крестоносцами, 15 июля 1099", 1847 год
Впоследствии откупиться от части грехов стало возможно и посмертно. Даже если человек при жизни был благочестив, его душа в загробном мире не могла миновать подготовительного этапа перед Раем — Чистилища.
"В нашей жизни много грехов, и мы не можем предстать перед Богом такими, как есть. Нам нужно время на очищение. И практика индульгенции была направлена на сокращение времени, которое душа проводит в Чистилище", — объясняет священник.

Прощение за деньги и мосты

С веками менялись условия получения индульгенций. Например, в XI веке нужно было "молитвенное заступничество епископа", который выдавал соответствующую грамоту.
Век спустя индульгенция стала доступна всем: папы римские обещали ее участникам крестовых походов. Прощение также даровали посетителям папских месс, устроителям сиротских приютов и, например, строителям мостов.
В XIV столетии католическая церковь стала трактовать индульгенцию как "сумму добрых дел", которая выдается верующим, дабы уравновесить "сумму грехов". Тогда и появились священники, выписывавшие специальные грамоты. Часто они злоупотребляли своим положением, продавая драгоценный документ за деньги и без обязательного покаяния.
А сто лет спустя папа Лев X решил даровать прощение грехов всем, кто пожертвует на строительство собора Святого Петра в Риме. То есть покупку индульгенции санкционировали на высшем церковном уровне. Это вызвало невиданное возмущение среди паствы и стало одной из причин Реформации. Ее главный идеолог, Мартин Лютер, обвинял Ватикан в стремлении нажиться на верующих.
"Злоупотребление индульгенциями католическая церковь осудила на Тридентском соборе 1545-1563 годов. С тех пор отпущение грехов не связано с деньгами", — поясняет ответственный секретарь Католической энциклопедии, религиовед Алексей Юдин.

"Есть условия"

До конца проблему индульгенций церковь разрешила лишь во второй половине XX века.
"Никаких грамот, расписок и прочих документов о получении индульгенции сейчас не выдают. Это таинство, происходящее между человеком и Богом", — говорит отец Кирилл Горбунов.
Индульгенция сегодня — это определенная духовная практика для верующих, с четкими критериями. Например, католики могут посетить семь папских базилик в Риме и помолиться там. Или регулярно участвовать в мессах. Или помогать нуждающимся.
"Но есть обязательные условия. Совершение таинства исповеди, без которого паломничества и молитвы тщетны. И конечно же, таинство причастия", — обращает внимание священник.
© AP Photo / Luca BrunoВерующий зажигает она зажигает свечу в церкви в Милане, Италия
Верующий зажигает она зажигает свечу в церкви в Милане, Италия
Верующий зажигает она зажигает свечу в церкви в Милане, Италия
Но бывают ситуации, когда индульгенция может дароваться и без этих условий. И сейчас она именно такова: пандемия. Как пояснили в Ватикане, чтобы получить индульгенцию, заразившимся коронавирусом и тем, кто их лечит, нужно хотя бы "не менее получаса" читать Библию.
"Больных и их опекунов просят духовно объединиться — для участия в святой мессе и для других форм благочестия. Если это невозможно, их просят прочесть Символ веры, молитву Господню и молитву Пресвятой Богородице", — сказал в интервью официальному изданию Ватикана глава Апостольской пенитенциарии (орган, заведующий индульгенциями) кардинал Мауро Пьченца.
А в регионах, где очень много заразившихся, индульгенция может быть дарована всем автоматически по решению местного епископа. Прежде всего это касается Италии, где храмы сейчас закрыты, а жители сидят дома на карантине. Но, как подчеркнул кардинал, в случае выздоровления все переболевшие коронавирусом должны прийти на исповедь.
Мусульмане молятся на улице в Москве
Что творится в храмах и мечетях Москвы из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала