Рейтинг@Mail.ru
Белорусские депутаты намерены ратифицировать соглашение с ЕС о визах - РИА Новости, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Белорусские депутаты намерены ратифицировать соглашение с ЕС о визах

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкМинск
Минск
Минск. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 24 мар - РИА Новости. Белорусские депутаты намерены рассмотреть ратификацию соглашения с Евросоюзом об упрощении выдачи виз в приоритетном порядке в начале апреля, сообщил во вторник председатель комиссии по международным делам нижней палаты парламента (Палаты представителей Национального собрания) Белоруссии Андрей Савиных.
Ранее Минск и Брюссель подписали пакетом соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии, по проектам которых проводили консультации с 2014 года. Как отмечали в Еврокомиссии, соглашения могут вступить в силу в июне.
"Учитывая все процедурные аспекты, мы, действительно, предполагаем, что данное соглашение будет ратифицировано в приоритетном порядке, это будет второго – максимум третьего апреля", - сказал Савиных журналистам.
Парламентарий выразил надежду, что, когда пандемия коронавируса COVID-19 в мире пойдет на спад и "люди вернутся к нормальному режиму жизни, начнут путешествовать, ездить в служебные командировки", граждане Белоруссии уже будут пользоваться этим соглашением и стоимость шенгенской визы для них будет ниже.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко: от коронавируса "полыхает" вся Россия
Савиных также уточнил, что ратификация соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз будет рассмотрена на весенней сессии парламента республики вместе с белорусско-европейским соглашением о реадмиссии, поскольку эти документы должны быть рассмотрены и приняты пакетом.
Соглашение Белоруссии и ЕС об облегчении выдачи виз предполагает взаимное снижение их стоимости с 60 до 35 евро, при этом срок пребывания вырастет в два раза - до 180 дней в году. Ожидается также, что после вступления документа в силу страны Евросоюза будут выдавать белорусам больше долгосрочных виз. Со вступлением в силу соглашения о реадмиссии стороны должны будут осуществлять обратный прием на свою территорию собственных граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые не соответствуют либо перестали соответствовать критериям легальности на территориях друг друга.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко пригрозил России переориентацией поставок продуктов на Китай
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала