Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр образования призвал не спешить с дистанционным ЕГЭ - РИА Новости, 21.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министр образования призвал не спешить с дистанционным ЕГЭ

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкСдача ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ
Сдача ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ
Сдача ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Предлагая сдачу Единого государственного экзамена в дистанционном формате, нужно думать о готовности школьников и не ставить на них эксперименты, пока система не апробирована, считает ректор Российского университета дружбы народов, министр образования РФ в 1998-2004 годах, один из идеологов введения ЕГЭ Владимир Филиппов.
Ранее RT сообщил, что зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением сделать основной этап ЕГЭ в 2020 году дистанционным для профилактики коронавируса.
"Я не уверен, что отработана уже эта технология. Эксперимент по ЕГЭ шел много лет, и здесь могут быть как в одну, так и в другую сторону какие-то ошибки. И кому-то занижение, и кому-то завышение, и не уверен, что школьники технологию сдачи таким образом ЕГЭ уже апробировали… Поэтому экспериментировать на школьниках можно только будучи уверенным, что эксперимент уже апробирован", - рассказал Филиппов РИА Новости.
Он отметил, что пока даже в высшем образовании не всегда можно обеспечить качественные онлайн-технологии, так что надо думать и о том, смогут ли все школы обеспечить качественную связь.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
Филиппов также напомнил, что за последние десять лет уже отошли от технологии ЕГЭ, когда был ответ по выбору, перешли к содержательному ответу, когда школьнику нужно что-то печатать или писать. Поэтому прежде, чем переводить экзамен в дистанционную форму нужно, чтобы школьники освоили, как надо отвечать на такие вопросы по физике, химии, с формулами, "как на это отвечать, если ответ надо давать по существу, решать задание, а не просто выбрать ответ да/нет".
"Надо параллельно продумывать другие варианты. Класс делить на три части, по 8-9 человек в классе с рассадкой определенной, которые могли бы сдавать, может быть, разбить по времени параллель", - считает ректор РУДН.
Он также добавил, что есть разные технологии и нужно думать не о готовности страны, "что у нас есть Ростелеком и сети, а надо думать, готовы ли школьники к объективно сдаче в такой форме Единого государственного экзамена".
Опрос
Вам нравится работать на удаленке?
Как ранее заявил министр просвещения Сергей Кравцов, с 23 марта до 12 апреля включительно в целях профилактики распространения коронавируса все российские школы переходят на режим каникул или дистанционные формы обучения. Также на удаленную учебу переводят студентов учреждений среднего профобразования.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 234 тысяч человек, почти 10 тысяч скончались.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала